EaseUS Data Recovery Wizard
Скидка 40% - Успей купить!

Перепрошивка BIOS

2010-04-06T18:26:29+04:00 2017-12-03T00:52:23+03:00
0
voa
18:26, 06.04.2010 №1
0

Добре время суток! Подскажите пожалуйста для чего и с помощью чего перепрошивают DIOS а главное какой от этого эффект?
Fallen angel
19:31, 06.04.2010 №2
0

Заниматься перепрошивкой BIOS следует только в случае явных проблем с оборудованием компьютера. Замена версии BIOS на более новую, как правило, повышает совместимость различных новых устройств между собой и, соответственно, стабильность работы компьютера в целом. В любом случае, необходимо сначала ознакомиться со списком изменений в новой версии BIOS и определиться с их необходимостью для вашего компьютера.

Внимание

В случае неверных действий пользователя или каких-либо, не зависящих от него внешних воздействий,процедура прошивки может привести к выходу оборудования из строя. Причем это будет не гарантийный случай. Т.е. пользователь должен помнить, что прошивка БИОС - это всегда риск. Для успешной прошивки Вы должны выполнить пять условий:

1) Процедура прошивки не должна быть прервана. Т.е. необходимо обеспечить стабильное питание системы, не выключать ее. Если есть возможность, подключить ее через UPS.
2) Каждая версия БИОС уникальна и предназначена только для определенной материнской платы. Убедитесь, что скачанный Вами файл не битый.
3) Используйте свежие версии утилит для обновления БИОС. Убедитесь, что данная утилита поддерживает Вашу плату
4) Система должна быть максимально стабильной. Настройки БИОС сбросить в default, выставить штатные частоты шины, памяти (никакого разгона)
5) На старых системных платах установить соответствующую перемычку, либо параметр БИОС, разрешающий прошивку(если таковые имеются)

Обновление BIOS может быть полезно как для увеличения производительности и устойчивости системы, так и для корректного распознавания процессоров, совместимости с новыми жесткими дисками, видеоплатами и прочими компонентами.

Процедура прошивки БИОС может выполняться тремя способами:

1) непосредственно в БИОСе (Рекомендуемый).
- Надо скачать с сайта новую версию БИОС, распаковать на дискету, в БИОСе войти в утилиту прошивки Q-Flash, нажав клавишу F8, сохранить на всякий случай старую версию на дискету, потом прошить новую, выбрав на дискете файл с новой версией (вида *.F*), перезагрузиться, сбросить CMOS)

2) с помощью загрузочной дискеты
- Для AWARD BIOS: сбросить CMOS (для обеспечения загрузки с дискеты и сброса оверклокерских настроек), создать загрузочную дискету, записать на нее прошивальщик (awdflash.exe) и файл прошивки вида *.F*. В файл autoexec.bat прописать строчку вида awdflash.exe *.F* /a. Необходимые Вам ключи прошивальщика лучше уточнить. Вставить дискету, включить компьютер. Программа-прошивальщик автоматически запустится и прошьет БИОС. После прошивки БИОСа компьютер должен перезагрузиться сам. Если этого не произошло, после того, как потухнет светодиод на дисководе, подождать какое-то время (минимум минут 5), перегрузиться. Сбросить CMOS.
- Для AMI BIOS: сбросить CMOS (для обеспечения загрузки с дискеты), записать на чистую дискету файл с нужным БИОСом, переименовать его в AMIBOOT.ROM. Вставить дискету, включить компьютер. После прошивки БИОСа компьютер должен перезагрузиться сам. Если этого не произошло, после того, как потухнет светодиод на дисководе, подождать какое-то время (минимум минут 5), перегрузиться. Сбросить CMOS.

3) из-под ОС и сайт вашего производителя материнской платы
- http://gigabyte.ru/new/support/technology/a_bios.htm (очень не рекомендуется)
05:32, 09.04.2010 №3
0

а если раньше комп загружался с загружечных флешек а щас нет , то поможет перепрошивка биоса ?
Fallen angel
06:42, 09.04.2010 №4
0

Однозначного ответа нет. Прошивка в таком случае как может помочь, так и только навредить. Лучше конечно исключить все остальные проблемы.

Проверить на других компьютерах.
Установить другие драйвера.
Поставить флэшку в другой разъем (если у Вас UBS разные версии, например 1.1 и 2.0)
Почистить системный блок от пыли
Посмотреть достаточно ли плотно подходят провода
Проверить в Биосе состояние UBS что бы имел статус Enabled

Если эти немногие пункт все не пройдут проверку, то можно
попробовать обновление BIOS
05:56, 10.04.2010 №5
0

WAYLI
05:58, 10.04.2010
дело в том что я даже не знаю как обновлять биос .. моему компу уже 7 год идет ... думаю трудно наити что то для биоса ...

а есть такая прога которая сама сможет наити обновление биоса и обновить без проблем ?

с дискеты созданной для загрузки тоже не могу загрузится ...

почистил системный блок от пыли ... UBS статус там написано USB-HDD , USB-CD , USB-ZIP, USB-FDD....

и только в одном состояние затрагивает флешку но выдает какую то надпись и J: и на этом экран останавливается
08:13, 10.04.2010 №6
0

В двух словах на сайтах производителей материнских плат как правило имеются подобного рода утилиты :например ASUS Update
Обновление можно осуществить из под Windows
1. Устанавливаем программу для обновления BIOSa, есть сам образ BIOSа (обычно файл с расширением .bin). Иногда требуется, чтобы файл лежал в той же папке, что и программа для обновления.
2. Запускается программа, возможно, она попросит указать файл с BIOSом, далее она делает свое дело, перезагружается компьютер

Небольшое предупреждение
При неудачной прошивки - выходит из строя материнка, сами вы ее не восстановите
Fallen angel
14:26, 10.04.2010 №7
0

WAYLI,
прекрасно я Вас понимаю у самого имеется старый комп на котором я ставлю эксперименты.

Если Вы покупали компьютер, то обязательно при его покупке должен быть диск с установкой драйверов на материнскую плату

Как правило среди них утилита которая Вам позволит обновить BIOS как посредством уже скаченной новой версией из интернета (т.е. надо указать к ней путь) или если в утилите есть возможность найти самой версию в интернете.

Но перед этим надо сохранить старую версию BIOS у себя на компьютере что бы потом так же вернуться к ней.
Как уже сказал Den1user правильно, сохраняемый в файле *.bin и ещё некоторые файлы для которых желательно создать папку и не удалить её по случайности.

После того как Вы все сделаете, Ваш компьютер перезагрузится, но великих и больших изменений ожидать не стоит, поскольку с прогрессом в компьютерной сфере, BIOS не успевает обновляться для старых компьютеров, а только выпускаться для новых компьютеров.

Но будьте крайне осторожны при таких экспериментах читайте пост №2
05:47, 11.04.2010 №8
0

Fallen angel,

спасибо большое ... у меня такой диск имеется тот что вместе с компом продавали ... это будет ответственный момент потому что при неудачном перепрошивке придется уже новый комп брать ... а на это пока денег нет ... поэтому думаю лучше воздержаться ... а как новый появится так можно и на этом опасные эксперименты ставить ....
Fallen angel
10:00, 11.04.2010 №9
0

WAYLI,
Вы не думаете что прошивка BIOS и в последствии него неработающая материнская плата, это преувеличение?!

Но предосторожность не порог возможно Вы и правы

Хотя у меня самого были опасения, но к счастью стоит UPS, далее процедура обновления занимает примерно 1 минуту...да....да именно одну минуту. Обновляется через Flesh Memory хотя я пока не понимаю как. Поскольку после перезагрузки Flash память сбрасывается
Аккаунт удален
21:05, 12.04.2010 №10
0

sergeant
21:05, 12.04.2010
Не стоит уж сильно пугаться данной процедуры, конечно вероятность убить материнку существует, но при правильном проведении процесса она минимальна. Сам это делал за последние три года два раза. Самое трудное в первый раз было найти нужную версию прошивки.
А вероятность того что именно в этот момент отключат электричество практически равна нулю.
13:35, 25.12.2010 №11
0

potapbaz
13:44, 25.12.2010
ASUS BIOS Update 7.18.03

ASUS BIOS Update - утилита для автоматического обновления BIOS материнских плат ASUS.
При подключении к Интернету ищет самую новую прошивку, а затем скачивает ее и устанавливает.
Поддерживает работу с материнскими платами серий P5, P4, P, P3, P2B, SK8, A8, K8, A7, K7V, TR, TU, CU и MEW (возможно, и с другими тоже). У меня процесс обновления занял минут пять, скорость загрузки Windows заметно выросла.
Размер, ОС: 13.54 МБ, XP/Vista/7
Ссылка

Хоть я не Pentium, но тоже загружаюсь...
voa
16:18, 25.12.2010 №12
0

А нафига его перепрошивать?
16:27, 25.12.2010 №13
0

Из за старой версии биоса на ПК могут не работать некоторые комплектующие.
18:00, 25.12.2010 №14
0

voa писал:А нафига его перепрошивать?

Во втором посте Fallen angel, тебе всё очень подробно ответил.

Fallen angel писал:Обновление BIOS может быть полезно как для увеличения производительности и устойчивости системы, так и для корректного распознавания процессоров, совместимости с новыми жесткими дисками, видеоплатами и прочими компонентами.

Зачем переспрашивать? Утилита облегчает эту процедуру, и сводит на нет риск ошибки.

Хоть я не Pentium, но тоже загружаюсь...
07:49, 25.10.2013 №15
0

potapbaz (25.12.2010, 18:00) писал: и сводит на нет риск ошибки.
бред. токо придурки прошивают БИОС из под винды.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.