EaseUS Data Recovery Wizard
Скидка 40% - Успей купить!

SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение

2011-06-01T20:37:05+04:00 2018-07-22T07:05:46+03:00
0
13:49, 17.07.2011 №16
0

vrum
13:50, 17.07.2011

Igoranama писал:В Intel пока не готовы ответить на вопрос, что вызывает "ошибку 8 Мб" (8MB bug) — аппаратный сбой или недоработки программного обеспечения. Пострадавшим рекомендуется обращаться в службу поддержки.

ага, я работаю паралельно в трех папках: на основном жестком, съемном жестком и флешке + каждую неделю-две-три (в зависимости от сложности объекта и степени выполнения) закатываю архив на болванку. когда к одному системщику обратился недавно, после того как sergeant, себе жесткий новый поставил, дай думаю тоже скорость увеличу, а он мне сказал: ты дурак? и больше ничего не добавил. теперь жду когда блюрэй резаки подешевеют достаточно, буду их использовать.

PS в 2006 году я за секунду потерял около $10000 когда при перезде системник уронили. бэкапа не было. с тех пор у меня везде архивы.)))
14:04, 17.07.2011 №17
0

Intel меняет дефектные накопители серии 320 на исправные

Компания Intel относительно недавно признала, что твёрдотельные накопители серии 320 страдают от проблемы потери данных и уменьшения объёма до 8 Мб при внезапном отключении электроэнергии. Решение для проблемы ещё не выработано, и всем пострадавшим рекомендуется обращаться в службу технической поддержки Intel.

Как сообщает агентство IDG News Service со ссылкой на представителей Intel, пока проблема с накопителями не решена, компания будет предлагать пострадавшим пользователям подменные SSD. Это вполне справедливо, поскольку на накопители данной серии действует пятилетняя гарантия, и в большинстве цивилизованных стран соответствующее законодательство обязывает производителя заменять дефектные товары на исправные.

Источник: "overclockers.ru" 16.07.2011
Аккаунт удален
15:07, 17.07.2011 №18
0

vrum писал:когда к одному системщику обратился недавно, дай думаю тоже скорость увеличу, а он мне сказал: ты дурак? и больше ничего не добавил.

А вы считаете его мнение истиной в последней инстанции? Во всем мире много миллионов юзеров пользуются такими накопителями, и случаи выхода их из строя достаточно редкие. Больше слухов типа "Слышал что SSD диски быстро выходят из строя" и т.п.
Много смотрел информации по этому поводу в сети, и попалось только 2-3 случая где впрямую было заявлено, что диск накрылся. И то там были случаи использования подделок.
А в общем случае любой накопитель не обеспечивает 100%-ой сохранности информации. Какие-то больше, какие-то меньше.
И в конце концов, ценную информацию не стоит хранить на системном диске, об этом все знают.
У SSD накопителей есть свои плюсы: высокая скорость записи и чтения, не требуется дефрагментация(больше того, она вредна), не шумит, потребляет меньше энергии. Есть и свои минусы: высокая стоимость и определенное количество циклов перезаписи(но оно достаточно велико).
Будущее именно за такими накопителями, HDD практически уже достигли предела своих возможностей.
15:38, 17.07.2011 №19
0

infoq
15:51, 17.07.2011
И ещё долговечность SSD зависит от установленного в нём типа памяти. Существует два типа NAND-памяти, используемой в SSD дисках – SLC и MLC.
SLC позволяет хранить в каждой ячейке только один бит информации, а MLC - два, что делает память MLC более дешёвой относительно ёмкости, однако MLC обладает меньшим ресурсом (в среднем 10.000 циклов стирания/записи против 100.000 у SLC) и худшим быстродействием.

Технология MLC позволяет за счет наращивания уровней существенно увеличить объем диска, оставив его физические размеры неизменными, что уменьшает себестоимость каждого гигабайта. На этом положительные качества данной технологии заканчиваются.

Решения с ячейками SLC при тех же размерах и цене явно проигрывают MLC в объеме хранимой на них информации, но при этом являются более быстрыми и долговечными. Поэтому производителям приходится использовать большее количество микросхем при меньшем суммарном объеме диска, что в конечном итогу повышает цену диска SLC более чем в два раза по сравнению с такого же объема диском MLC.

Вывод : надо покупать SSD с SLC памятью и обязательно с поддержкой TRIM.
05:40, 18.07.2011 №20
0

sergeant писал:А вы считаете его мнение истиной в последней инстанции?

, ну Саня (СисьАдмин) точно знает зачем он мне нужен будет

sergeant писал:А в общем случае любой накопитель не обеспечивает 100%-ой сохранности информации. Какие-то больше, какие-то меньше.

я дублирую важную информацию на разные типы носителей :biggrin:

sergeant писал:Есть и свои минусы: высокая стоимость и определенное количество циклов перезаписи(но оно достаточно велико).

вот это главный минус, над проектом работает несколько человек одновременно и в одном месте (на одном жестком)
PS извиняюсь, что сразу не обосновал, но пока это не наш вариант

}I{en9 писал:Вывод : надо покупать SSD с SLC памятью и обязательно с поддержкой TRIM.

все равно подожду что на это
Igoranama напишет :biggrin:
Аккаунт удален
09:08, 18.07.2011 №21
0

vrum,
Не знал, что речь идет о ноутбуке. В этом случае наверное не стоит менять HDD на SSD. SSD большого объема в настоящее время еще очень дороги, стоимость такого накопителя может составлять половину стоимости ноутбука.
А вот для стационарного системника это самое то. На SSD объемом 60-80 Гб устанавливается система, а все остальное хранится на других HDD дисках.
Кроме SSD у меня установлено еще три HDD: 320, 640 и 1000 Гб, на них и хранится вся информация.
11:29, 18.07.2011 №22
0

Igoranama
11:36, 18.07.2011
vrum,
Вот пишу. Довольно интересная и животрепещущая тема. Интересные выдержки из статей:

Вычислительные центры, использующие SSD в качестве накопителей базового уровня, выбирают SLC-диски из-за их надежности. В то же время, MLC SSD более распространены в сфере устройств потребительского класса, таких как портативные компьютеры и флэш-диски USB.

Потребительский рынок SSD, но профессиональный рынок полностью в корне отличается. Но сначала нужно подчеркнуть разницу между памятью MLC и SLC. Память MLC использует многоуровневые ячейки (multi-level cell), а память SLC - одноуровневые (single-level cell). SLC сохраняет один бит на ячейку памяти, а память MLC может хранить несколько бит. Поэтому память MLC предоставляет большую плотность хранения данных и стоит дешевле. Но она требует существенно большего времени на выполнение операций записи. В результате SSD корпоративного класса обычно базируются на памяти SLC, а все потребительские SSD, упомянутые выше, используют более доступную флэш-память MLC.

Вот старенькая, но довольно любопытная статья со сравнительными анализами, принципами работы и сравнительными тестами...

А вот Гайд по SSD дискам. Там вообще все-все постарались разложить по полочкам, более свежее и актуальнее. Описаны подробно всякие "шаманские" действия и много-много чего. Рекомендую.

Вот тест SSD накопителей и описана команда TRIM. Она посылается накопителю только в двух случаях: при удалении файла и при полном форматировании раздела. А вот если ты удалишь партицию, а новую разметишь, используя быстрое форматирование, накопитель не очистит блоки, следовательно, его пустота будет иллюзорна...

SSD — аргумент в пользу производительности и надежности...
Показать / Скрыть текст

А вот довольно свежий Тест SSD с отзывами. :hi:
Молодость, это одно из средств, чтобы встретить безбедную и беззаботную старость...
Cпящие днем живут целиком, а спящие ночью пропускают пол жизни...
Когда на тебя восхищенно смотрят женщины - это приятно! Но когда с завистью смотрят мужики, ты понимаешь, что жизнь удалась...
14:33, 18.07.2011 №23
0

Igoranama, я написал тоже самое что и ты, только выбрал главное и сократил. Для ноутбука конечно же SSD не нужен.
Аккаунт удален
15:09, 18.07.2011 №24
0

А как вам нравится такой SSD накопитель:

15:15, 18.07.2011 №25
0

sergeant писал:А как вам нравится такой SSD накопитель:

ну нравится, тока у меня в ноуте такого разьема нету, а компьетер стоит в 10 раз дешевле :diablo:
16:10, 18.07.2011 №26
0

sergeant, мне больше OCZ RevoDrive нравится
11:10, 25.02.2012 №27
+ 1

Поставил на WinXP x64, В качестве системного Sssd 60гБ Corsar Series 3, под TMP и системные переменные виртуальный диск на 4 гБ(чего добру пропадать 12гБ оперативки) Разница в скорости при загрузке и работе с интерфейсом очень заметна.
20:00, 22.06.2012 №28
0

Всё-таки стоит попробовать этот SSD диск).sergeant, вчера вы меня убедили в покупке SSD диска от фирмы OCZ,ещё раз спасибо за совет.Вы советовали взять 3 серию OCZ (Vertex 3),но вчера покопавшись в магазинах я увидел в продаже 4 серию OCZ(Vertex 4).Так вот,есть ли между ними какие-то принципиальные различия,кроме цены?
Аккаунт удален
21:19, 22.06.2012 №30
0

sergeant (22.06.2012, 20:30) писал:Обзор OCZ Vertex 4

Почитал я этот обзор.Различия между 3 и 4 серии OCZ Vertex,оказывается есть.Хотя и говорится в статье,что за OCZ Vertex 4 будущие,но у меня сложилось мнение,что OCZ Vertex 3 всё-таки немного лучше и понадежней будет.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.