EaseUS Data Recovery Wizard
Скидка 40% - Успей купить!

Распределение разделов HDD

2016-11-20T15:03:20+03:00 2018-01-06T01:00:44+03:00
0
21:50, 20.11.2016 №16
0

jkhbvkhivfuivuf
22:29, 20.11.2016
evgen69 (20.11.2016, 21:40) писал:Один нюанс -- судя по объёму ваших перемещаемых данных (порядка 135 ГБ) программа может перемещать гигабайты в течение 30-40 минут.

Да да, там было указано примерное время, кажись даже больше того, но ничего, главное чтобы все гладко было, а то D уже забит под завязку.
Еще посмотрите по моему скрину выше, после диска D идет в самом конце раздел Restore в 20Гб. Я так понимаю это раздел восстановления с Win8 с завода. Как правильно его тоже присоединить к D?
P.S. Спасибо за помощь.
22:40, 20.11.2016 №17
0

jkhbvkhivfuivuf (20.11.2016, 21:50) писал:идет в самом конце раздел Restore в 20Гб. Я так понимаю это раздел восстановления с Win8 с завода.

Вы правильно понимаете. Ваш Restore  -- это образ восстановления к заводским настройкам, который предустановлен разработчиком оборудования. Лично я у себя удалил за ненадобностью. Если он вам не нужен, то его нужно сначала удалить (в программе опция Удаления раздела). После удаления данный раздел будет обозначен как Незанятое пространство. После этого его можно присоединить к любому из разделов (дисков) по вашему усмотрению.
16:07, 21.11.2016 №18
0

Двигать разделы никто не запрещает. Соответственно, алгоритм таков:
-откусили кусок от C -> Применить
-подвинули раздел рекавери к C
-добавили свободное место к D -> Применить

В вашем случае первый мелкий рекавери - это раздел восстановления от 10-ки. Наверняка вы замечали, что, если вы несколько раз системе не даете загрузиться (нажимая на кнопку питания, к примеру), тогда у вас возникает диалог восстановления системы и ее загрузки. Вот это в принципе оно и есть, то самое рекавери.
По поводу большого раздела рекавери - это ваша заводская вин 8 с предустановленным производителем хламом и отсутствием обновлений.
По идее, ключ 8-ки вшит в БИОС, поэтому особой нужды держаться за раздел восстановления при прямых руках и светлой голове нету: чистая система с вручную установленными драйверами обычно шустрее, чем система с хламом от производителя.
15:34, 22.11.2016 №19
0

Товарищи, спасибо всем кто мне помогал, отличная программа эта AOMEI, все сделал, все получилось на отлично , удачи всем!!!
17:18, 22.11.2016 №20
0

Не надо трогать раздел "Recovery", т.к. при откате к наклейке, при использование содержимого этого раздела, все переделается так, как задумал производитель. Убьются все файлы, на всем ЖД, и произойдет переразметка. - это к большинству Recovery. Не исключено, что он сработает правильно после вмешательства пользователя. Т.е. если он убит, или не работает после манипуляций с его разделом, то и нет смысла его держать занимая пространство. ...Не известно, проверяет ли он свой же раздел перед работой, и каким по щету он будет проверен в процессе. Проверить корректность работы можно только так: вынести важные данные на мобильный носитель, сделать раздел Recovery активным и перезагрузить ПК (у всех по-разному). Минусы: возня с ручной разбивкой после проверки отработки/запуска Recovery и возврат данных обратно.
Я бы поступил так (все из под загруз. диска), ...впрочем так и сделал: Отформатировал бы раздел Recovery под свои данные, или распределил бы его место по оставшимся дискам, и сходил бы на офиц. сайт за Recovery (он может обновляться). Также Recovery может быть на торрент-трекерах, подобие этому (- все работает, но процесс отката к наклейке очень долгий, т.к. там происходит и проверка секторов после автоматической переразбивки, и даже перепрошивка Биос, если он не родной, или прошит на новую версию с поддержкой SLIC 2.1 для другой активации (процесс может занять от *6 до 12 часов)).
Кстати, если ноут, то может быть и доп. раздел (скрытый диск E:\) на котором могут быть параметры для запуска Recovery и данные для Биос (- я его тоже снес / - на примере ноута 2011 года выпуска)
Recovery же держу только для случая продажи, ...если желающий захочет все по заводскому. А так..., гарантия закончилась, смысла в нужде поубавилось.
18:24, 22.11.2016 №21
0

не работают эти востановления заводские как нужно пользователю, к таму же иногда попадаются такие разметки что после отката к начальному состоянию исчезают данные и на пользовательском разделе,система стоит под общим диском, раздел пользователя просто добавлен.Да и смысл отката,рядовой пользователь получив голую систему как правило понесёт ноут к спецам что бы прог поставили.Предлогаю сносить всё и самим по новой разбивать сектора и назначить активным тот раздел который нужно.В последнее время таблица UEFI не имеет отключений в биосе, вопрос зачем им это,где крамола скрыта......
Так же в последнее время наблюдается усиленная активность встроенных шпионов, процессы Com surrogate не дают нормально юзать комп,убивалки процессов не убивают его или их,раньше они не так усердно тормозили систему. Думаю выход ставить что то постарее и ваще без обновлений,хотя наверное не спасёт,подгрузятся они потом из сети,бо лазеек в системе валом для их сервисов. К чему всё писанное? к тому что или была предустановка или вы снесёте всё и сами установите,крамола есть вот только вопрос где её будет меньше там и вы правы будете.
Делаю всё по научному: методом (В)тыка.
18:33, 22.11.2016 №22
0

Joix (22.11.2016, 17:18) писал:Убьются все файлы, на всем ЖД, и произойдет переразметка

И грянет буря, и разверзнется земля и явятся воины Апокалипсиса... Вы о чём вообще? И при чём здесь БИОС и SLIC 2.1? Ни первого, ни второго не присутствует в моделях ноутбуков, начиная с Windows 8. Да и вообще, топикстартер темы ведь ясно подвёл черту, сказав, что:
jkhbvkhivfuivuf (22.11.2016, 15:34) писал:все сделал, все получилось на отлично
19:01, 22.11.2016 №23
0

evgen69,
я пояснил на чем делал, ...там БИОС и SLIC 2.1 ... (когда-то повозился, трудно доставалась информация). И к слову, БИОС по версии крайне Не желательно понижать (- это наводит на поиск доп. информации). А менять ли БИОС на что-то еще, дело пользователя (и с учетом, что это могут сделать некоторые Recovery, где не всегда желательно)
В остальном, точных утверждений нет, но, изложенная информация полезна на будущее (если связываться с подобным, особенно по вопросу "что будет с данными" если использовать Recovery в полном объеме, т.е. не только установка/проверка ОС)
И, кто-что там подчеркивал это не мне, ...попросту был разговор, и упомянут "рекавери", я дополнил нажитым, да и информация как-раз для этого топика.
Хорош цепляться к словам. То, что изложил, только раскрывает некоторые нюансы...
19:20, 22.11.2016 №24
+ 1

evgen69
19:21, 22.11.2016
Joix (22.11.2016, 19:01) писал:да и информация как-раз для этого топика

Ваша информация вполне подойдёт для темы "Флудильня",  а если будете изъясняться подобным тоном:
Joix (22.11.2016, 19:01) писал:Хорош цепляться к словам
,
то можете получить предупреждение, а если будете не согласны, то вправе обжаловать решение модератора в Администрации сайта. На этом разговор закончен. Дальнейшие пространственные рассуждения будут рассматриваться как флуд и последует соответствующая реакция.
19:47, 22.11.2016 №25
0

тогда и поясняй сам, что и как делать пользователям, которым потребуется откатиться к наклейке если приобретенный ПК был с предустановленной ОС Win 7, а они перешли на 8-ку и выше с использованием UEFI. Да, может и влез не в тот разговор, где обсуждалось о 8-ке, но я не утверждал, а между делом напомнил о нюансах (...Между делом, ...О нюансах). - В разделе "флуд" подобного не ищут, так ведь?
И о тоне, ...я и не пытался насолить, нужно всего лишь еще раз обратить внимание на слова "То, что изложил, только раскрывает некоторые нюансы...". А по предупреждению, так это на Вашу совесть. Я не набиваю и не набивал постов, просто делюсь информацией как и все остальные. - Было бы за что предупреждение...
20:07, 22.11.2016 №26
0

Joix (22.11.2016, 19:47) писал:так это на Вашу совесть.

Предпочитаете, чтобы последнее слово осталось за вами, воля ваша. Моя совесть чиста, ваш профиль тоже. Давайте сойдёмся на том, что заводской раздел Recovery имеет смысл оставить в том случае, если в дальнейшем планируется продать ноутбук в первозданном виде, то есть с первоначальными  настройками от разработчиков.
20:43, 22.11.2016 №27
0

хорошо, ...в дружбу, как-никак когда-то разговор все равно прекращать... Не пытаюсь "последнее слово", - незачем мне это (и в помине не было), жить хорошо и дольше не даст...
А по поводу
Цитата:заводской раздел Recovery имеет смысл оставить в том случае, если в дальнейшем планируется продать ноутбук в первозданном виде, то есть с
первоначальными  настройками от разработчиков

, то информация выше даст некоторые пояснения, что могут возникнуть проблемы у тех, кто переходит с определенной ОС на другую ОС по упомянутому...
...считаю, что все разрешилось?
20:58, 22.11.2016 №28
+ 1

Joix (22.11.2016, 20:43) писал:все разрешилось?

Всё разрешилось, ведь можно бесконечно рассуждать о трёх вещах: о том какой антивирус лучше, о том какая круче ОС - Linux или Windows и о проблемах перехода с определенной ОС на другую ОС. Благодарю за приятную беседу!
19:24, 05.01.2018 №29
0

Может кто в курсе , на жёстком диске есть шифрованный EFI раздел.Так вот ,зачем он нужен и можно ли его удалить?
01:00, 06.01.2018 №30
0

A-dron (05.01.2018, 19:24) писал:Может кто в курсе , на жёстком диске есть шифрованный EFI раздел.Так вот ,зачем он нужен и можно ли его удалить?

Если есть раздел EFI, то BIOS не "обычный", а на основе EFI. С раздела EFI загружается ОС.
Раздел EFI удалить нельзя.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.