EaseUS Data Recovery Wizard
Скидка 40% - Успей купить!

Лампочка жёсткого диска постоянно горит.

2017-07-23T20:44:50+03:00 2017-07-30T13:25:59+03:00
0
20:44, 23.07.2017 №1
0

IgorTIN
20:56, 23.07.2017
Купил не давно ноут б/у новенький. Там стояла 10ка и всё работало я имею ввиду лампочка мегала и всё остальное работало.
Решил что мне чужого не надо, я всё удалил что там было переустановкой системы той же редакции, что бы лицензия осталось.
Короче всё работает, а лампочка постоянно горит даже когда в спящем режиме находится. Я привык поглядывать на неё, что бы не нагружать систему, а тут не поймёшь. только диспечера запускать надо, но это не всегда удобно.
Где искать причину
20:58, 23.07.2017 №2
0

SFINKS22
21:00, 23.07.2017
Автозагрузка !!! --- Ctrl+Alt+Del --- и отключай ВСЁ не нужное ...
21:04, 23.07.2017 №3
0

Totemtealt
21:13, 23.07.2017
IgorTIN (23.07.2017, 20:44) писал:Купил не давно ноут б/у новенький. Там стояла 10ка и всё работало я имею ввиду лампочка мегала и всё остальное работало.
Решил что мне чужого не надо, я всё удалил что там было переустановкой системы той же редакции, что бы лицензия осталось.
Короче всё работает, а лампочка постоянно горит. Я привык поглядывать на неё, что бы не нагружать систему, а тут не поймёшь. только диспечера запускать надо, но это не всегда удобно.
Где искать причину

Ну во первых вопрос - как переустанавливали "новую" - "накатом" или "чистой" установкой с полным форматированием???...
Лецинзионность сохранить не сложно - например "выковорять" ключ из bios с помощью например AIDA64 и тем более если в биосе прописан ключ - то при чистой установке система и без вашего участия подхватит ключ (естественно при подключенном интернете)...
Ну а насчёт активности контроллера(мигающий светодиод) - скорее всего наличие родных драйверов от производителя ноутбука,конкретней на "железо материнки" - ищите на сайте производителя,или по полному названию девайса,либо по номеру эндитификатора модели...
P.S
Ещё нужно определится - "накатывали" систему на раздел по GPT,UEFI,или как MBR - что именно поддерживает материнка вашего ноутбука...
21:11, 23.07.2017 №4
0

SFINKS22 (23.07.2017, 20:58) писал:Автозагрузка !!! --- Ctrl+Alt+Del --- и отключай ВСЁ не нужное ...

Не то, это не причём, ана даже горит когда я нахожусь в биосе.

Totemtealt (23.07.2017, 21:04) писал:Ну во первых вопрос - как переустанавливали "новую" - "накатом" или "чистой" установкой с полным форматированием???...
Лецинзионность сохранить не сложно - например "выковорять" ключ из bios с помощью например AIDA64 и тем более если в биосе прописан ключ - то при чистой установке система и без вашего участия подхватит ключ (естественно при подключенном интернете)...
Ну а насчёт активности контроллера(мигающий светодиод) - скорее всего наличие родных драйверов от производителя ноутбука,конкретней на "железо материнки" - ищите на сайте производителя,или по полному названию девайса,либо по номеру эндитификатора модели...

Чистую установку, удалял раздел и быстрый фармат, это всё в начале установки делал.
21:16, 23.07.2017 №5
0

IgorTIN (23.07.2017, 21:11) писал:
SFINKS22 (23.07.2017, 20:58) писал:Автозагрузка !!! --- Ctrl+Alt+Del --- и отключай ВСЁ не нужное ...

Не то, это не причём, ана даже горит когда я нахожусь в биосе.
Чистую установку, удалял раздел и быстрый фармат, это всё в начале установки делал.

Значит нужно определится тип загрузки раздела - по GPT,UEFI,или как MBR,ну и конечно же драйвера "шин" от производителя...
Аккаунт удален
21:50, 23.07.2017 №6
0

Был ноут Lenovo Z710 новый лиц. win 8 потом win 10 с чистой установкой, постоянно горел диод работы винта (хотя в диспетчере задач использование диска 0%) на работу ни как не влияло.
23:16, 23.07.2017 №7
0

Зашёл насайт производителя ноута, обновил все драйвера и биос паравозом обновил, не лучше ни хуже.И в биосе покапался, ни чего не нашёл.
23:59, 23.07.2017 №8
+ 1

Totemtealt
00:14, 24.07.2017
IgorTIN (23.07.2017, 23:16) писал:Зашёл насайт производителя ноута, обновил все драйвера и биос паравозом обновил, не лучше ни хуже.И в биосе покапался, ни чего не нашёл.

Я же вам не зря писал - в виде чего "заливали" установку - по GPT,UEFI,или как MBR - в bios прописывается как legasy,в этом большая разница,ибо в современных ноутбуках - это делают в виде GPT,что может очень сказаться на индикации активности hdd или ssd...
P.S
Или вы считаете - что в утилите например Rufus - зря предоставлены эти три варианта подготовки загрузочной флешки?...
А потом в загрузчике ноута - нужно выбрать вариант допустим GPT или UEFI,а в bios legasy - должен быть отключен...
Внимательней поизучайте этот вопрос...
06:03, 24.07.2017 №9
0

Totemtealt (23.07.2017, 23:59) писал:
А потом в загрузчике ноута - нужно выбрать вариант допустим GPT или UEFI,а в bios legasy - должен быть отключен...
Внимательней поизучайте этот вопрос...

Я сделал как, вы мне посоветовали, UEFI стояло и загрузчик виндовс из 3-х разделов состоял, я не поленился и переустановил винду выставив legasy(других вариантов нет), загрузчик установился одним разделом (500мб) всё как у обычных людей .
Но всё так же, как горел так и горит, забил на неё короче. Не стоит ана моих нервов.
06:54, 24.07.2017 №10
0

HastaLuego
06:57, 24.07.2017
Totemtealt (23.07.2017, 23:59) писал:
Но всё так же, как горел так и горит, забил на неё короче. Не стоит ана моих нервов.

А может ларчик просто открывается, сговор с производителем. Винда начиная с 7ки отлично гробит жесткие диски. У меня забрахлил внешний ЖД на 3 Тб, причем не по секторам, а где то в контроллерах, т.е. первые 5..10 минут работает нормально, а потом начинаются сбои. ХП=шка ноль эмоций, а 7ка начала приставать, типа давай исправлю, ну и "исправил", спасибо Б.Гейтсу, теперь вообще ничего не читается.

Резюме - Микрософт гробит диски, тем самым повышая продажи производителям, ну и те в долгу не остаются, наверное.
06:54, 24.07.2017 №11
0

Totemtealt
07:02, 24.07.2017
IgorTIN (24.07.2017, 06:03) писал:
Я сделал как, вы мне посоветовали, UEFI стояло и загрузчик виндовс из 3-х разделов состоял, я не поленился и переустановил винду выставив legasy(других вариантов нет), загрузчик установился одним разделом (500мб) всё как у обычных людей .

Есть ещё особенность которая мешает наверное в вашем случае сделать чистую установку по UEFI с выключенным legacy(я правильно понял,что с выключенным legacy - вы просто не видите загрузочную флэшку?) - называется это Secure Boot...
Подробности для ноутбуков разных производителей - наверное лучше посмотреть здесь - http://remontka.pro/secure-boot-disable/
07:11, 24.07.2017 №12
0

Totemtealt
07:21, 24.07.2017
HastaLuego (24.07.2017, 06:54) писал:
А может ларчик просто открывается, сговор с производителем. Винда начиная с 7ки отлично гробит жесткие диски. У меня забрахлил внешний ЖД на 3 Тб, причем не по секторам, а где то в контроллерах, т.е. первые 5..10 минут работает нормально, а потом начинаются сбои. ХП=шка ноль эмоций, а 7ка начала приставать, типа давай исправлю, ну и "исправил", спасибо Б.Гейтсу, теперь вообще ничего не читается.
Резюме - Микрософт гробит диски, тем самым повышая продажи производителям, ну и те в долгу не остаются, наверное.

Вы о чём???...Если ныне производители внешних hdd - контроллеры коих "сляпаны" кое как,без учёта перегрева встроенных преобразователей(без должного отвода тепла) - то при чём здесь остальные???...
Выньте hdd из "бокса" - и смонтируйте как внутренний (в случае системного блока конечно) с помощью стандартных sata шлейфов - и он послужит вам ещё долгое время.Либо - купите сторонний контроллер usb-sata - и можно пользоваться дальше,единственное неудобство - "громоздко" всё получается...
07:49, 24.07.2017 №13
0

HastaLuego
10:29, 24.07.2017
Totemtealt (24.07.2017, 07:11) писал:
Вы о чём???...Если ныне производители внешних hdd - контроллеры коих сляпаны; кое как,без учёта перегрева встроенных преобразователей(без должного отвода тепла) - то при чём здесь остальные???...
Выньте hdd из бокса - и смонтируйте как внутренний (в случае системного блока конечно) с помощью стандартных sata шлейфов - и он послужит вам ещё долгое время.Либо - купите сторонний контроллер usb-sata - и можно пользоваться дальше,единственное неудобство - "громоздко" всё получается...

Всё вышеперечисленное давно куплено и сделано. История повторяется один к одному, т.е. нек. время считывает, а потом перестает. Признаю, перегрел диск, но без вмешательства Б.Гейтса у меня еще был шанс спасти информацию, 2 года скачивания торрентов, обширнейшая бибилиотека пошли коту под хвост.

Про "сляпано", у производителей HDD вся информация есть, в т.ч. и температура диска тоже выдается, считывается элементарно с помощью того же WMI.
Это дело уже программеров Микрософта следить за температурой жесткого диска и подавать сигнал при опасном уровне, но никому это не нужно, спалишь один диск, пойдешь и купишь другой.
08:22, 24.07.2017 №14
0

Totemtealt
08:36, 24.07.2017
HastaLuego (24.07.2017, 07:49) писал:Всё вышеперечисленное давно куплено и сделано. История повторяется один к одному, т.е. нек. время считывает, а потом перестает. Признаю, перегрел диск, но без вмешательства Б.Гейтса у меня еще был шанс спасти информацию, 2 года скачивания торрентов, обширнейшая бибилиотека пошли коту под хвост.

Не по теме как то получается,человек - создал тему по своему вопросу,а мы тут "мусорить" начинаем...
11:46, 30.07.2017 №15
+ 1

IgorTIN
11:46, 30.07.2017
Мужики сильно не ругайте, я только разобрался, у меня вообще нет лампочки на ж/диск.
Просто там всё так мелко нарисованы пиктограммы, теперь разобрался. Эта лампочка Power, а рядом батарейку показывает.
Power вчера начал мигать когда в сон уходит, а до этого просто горела, вот и не понятки. Ну вообщем как то так, сами знаете кто Я

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.