EaseUS Data Recovery Wizard
Скидка 40% - Успей купить!

Утилиты-оптимизаторы

2011-12-16T20:49:58+04:00 2018-05-02T12:17:38+03:00
0
20:49, 16.12.2011 №1
0

sergeant
23:15, 14.01.2012
Всевозможные утилиты-оптимизаторы ставить надо на новую систему или хорошо настроенную?
Оптимизирует она по своему разумению? Ведь системы и дополнения у всех разные и прочее, прочее

Я полагаю что на запущеную (плохую) систему поставь утилиту ,она потом и будет подгонять под нее(плохую) после еще большего системного сбоя
Обьясните популярно кто может без спец.терминов
21:24, 16.12.2011 №2
+ 1

Добротный оптимизатор ставить нужно на любую систему, просто на новой системе ему работы мало, а вот загаженую систему - может и час отчищать.
Оптимизация:
удаление временных файлов
дефрагментация дисков и реестра
точная настройка программ и сервисов
удаление программ из автозапуска и т.д.
Все эти действия произведённые на " запущеной (плохой) системе" приведут только к улучшению работы ОС.
Никаких бубнов и чумазых шаманов.
Удачи в оптимизации.
С наступающим Новым Годом!
21:26, 16.12.2011 №3
0

Наверное сколько людей - столько и мнений. Я вот в последнее время вообще отказался от твикеров, по-моему они как антибиотики: в чем то помогают, а в чем то - вредят. Руками - надежней.
21:42, 16.12.2011 №4
+ 1

На этот счет вам никто не даст мануалов по установке и настройке оптимизаторов и наглядных результатов их применения. Пользователи подобных утилит могут лишь высказать сугубо личное мнение. Это как отношение к медицине - кто-то лечится таблетками из аптеки, кто-то собственными травяными сборами, кто-то магией и молитвами, кто-то вообще не лечится или не болеет.

Я считаю разные инструменты очистки реестра, они не столько помогают для ускорения системы, сколько для наведения порядка в реестре, т.е. например если установить, и потом удалить множество разных программ на систему, то реестр значительно пополнится пустыми ключами, но система от этого тормозить будет не больше, если вы например прицепите огромный якорь в виде безобидного гаджета на рабочем столе.

Насчет вычищения мусорных файлов тоже большой пользы не дождаться. Это может помочь если установленной системе уже года три, когда сменяются версии программ и остаются множество папок со старыми файлами. Но даже в этом случае, программа чистит только там, где ей приказал разработчик. Больше половины всего мусора может остаться в системе, и дело вовсе не в регулярности процедуры очистки. Да и масштабы этих мусорных файлов довольно мелкие, чтобы освободить для вас больше свободного места на диске. Исключением считаю папку "Temp" - она используется как буфер при установки почти всех программ. Но часто программы решают не убирать после себя установочные файлы из буфера, и они лежат там, пока вы их сами не уберете. И вес этого мусорного контейнера будет неизбежно увеличиваться, забирая полезное дисковое пространство. Всё же чистить временную папку нужно тоже осторожно, желательно сразу после запуска системы.

Истинным ускорением системы считаю отключение невостребованных служб и разгон/модернизация железа.
00:17, 17.12.2011 №5
0

thesat (16.12.2011, 20:42) писал:Истинным ускорением системы считаю отключение невостребованных служб и разгон/модернизация железа.

Еще привести в порядок автозагрузку и нормально.
Аккаунт удален
19:14, 14.01.2012 №6
0

AN55 (16.12.2011, 20:26) писал:. Я вот в последнее время вообще отказался от твикеров, по-моему они как антибиотики: в чем то помогают, а в чем то - вредят. Руками - надежней.

Без основательной подготовки можно так оптимизировать систему руками, что она ляжет... Вот поэтому , ИМХО, твикеры будут востребованы ещё долго...
19:48, 14.01.2012 №7
0

По-моему, без элементарных знаний и с твикерами легко можно положить ее, да так, что потом будешь долго мучиться, пытаясь все исправить, и в итоге - снос и переустановка. По крайней мере, у меня это было так
20:08, 14.01.2012 №8
0

Не пользуюсь. Вообще ничего не чищу. Если очень хочется, достаточно штатных инструментов в системе.
20:27, 14.01.2012 №9
0

CCleaner
Просто - понятно - классно - безплатно - на русском!
22:46, 14.01.2012 №10
0

Vizavi (14.01.2012, 18:14) писал:Вот поэтому , ИМХО, твикеры будут востребованы ещё долго...

твикеры будут востребованы всегда, народ уж такой. некоторые только мышку умеют держать, не говоря про остальное... как Мелкософты выпустят Windows Super X какую-нибудь, где все летает и не тормозит, и все прокачано до предела, или хотя бы разница до твика и с ним порядка 0.1 сек, ну или чуть побольше.... вот тогда твикеры умрут =(
а пока иной раз работаешь кому нить ставишь, так надоедает все руками, проще прожкой прогнал и клиент доволен и себе времени останется...
все вовремя делаешь, реестр чистишь , дефрагментацию делаешь, мусор удаляешь правильно, и система глюков меньше выдаст, а самое главное программ поменьше ставить разных, вот они точно систему тормозят, вернее из-за них...

vasvit5 (14.01.2012, 18:48) писал:По крайней мере, у меня это было так

горький опыт, с кем не бывает =)

Мне все вокруг твердят, что за нелепость, что за слепость, никто ещё не брал эту крепость!
Hо я знаю точно, нету большей нелепости, чем слепо верить в чужую глупость и слепость...
Аккаунт удален
23:13, 14.01.2012 №11
0

andrewtrofimoff (14.01.2012, 21:46) писал: как Мелкософты выпустят Windows Super X какую-нибудь, где все летает и не тормозит, и все прокачано до предела

Любой здравомыслящий производитель не стремится выпустить идеальный продукт. Так как в этом случае дальше нечего делать будет и сотрудников (приносящих прибыль) придется уволить из-за отсутствия дальнейших перспектив.
На мой взгляд, они всего лишь стараются сделать каждую следующую версию немного лучше предыдущей и быть чуть впереди конкурентов.
20:46, 15.01.2012 №12
0

russiandiman
20:48, 15.01.2012
Ashampoo Megical Defrag - дефрагментация в фоне без ущерба при работе. Т.е. работаешь за компом - прога отдыхает, ты отдыхаешь - прога работает. Все просто. (когда ее нашел был безумно счастлив, забыл что такое фрагментация вообще).
CCleaner - чистка браузеров. На большее не использую.
Auslogic BootSpeed - проверка ключей реестра и уборка всего остального мусора. Редактирование автозапуска. Советник - достаточно не плохо работает "мало информативно правда, но сойдет" (использование "часто" убирается автоматом каждую неделю. Раньше гонял TuneUp. Так надоел пустоболоболить, что просто удалил и поставил эту.)
RegOrganizer - проверка мусора, то что выше мог пропустить. Также очень удобно ручками искать всякий мусор в реестре. (использование "редко" обычно при удалении прог)
VitRigistry Pro - тоже чистилка мусора (мало ей доверяю, но сидит на скамейке запасных).

Несколько лет использую данную связку и даже ХР не падает при такой уборке. Работает все как надо.
Не бойся холодных зимних ветров, они несут семена будущего лета!
22:25, 15.01.2012 №13
0

sergeant (14.01.2012, 22:13) писал:Любой здравомыслящий производитель не стремится выпустить идеальный продукт. Так как в этом случае дальше нечего делать будет и сотрудников (приносящих прибыль) придется уволить из-за отсутствия дальнейших перспектив.
На мой взгляд, они всего лишь стараются сделать каждую следующую версию немного лучше предыдущей и быть чуть впереди конкурентов.

Если это про Майкрософт,то можно сказать и по короче,одним словом -- ХАПУГИ.
Многие люди купили лицензионные Windows XP,Windows Vista и Windows 7,и за каждый продукт надо платить отдельно.Почему?Немного протупили,не довели до ума эту Windows Vista,так дайте людям бесплатно обновить до Windows 7,так нет же),у них куча отмазок на этот счёт,типа это уже во всём другой продукт и т.д. и т.п.,лапша на уши это всё.
Многие продукты от других известных производителей,какие дороже какие подешевле этой Windows,покупаешь лицензию и получай бесплатные обновление продукта,чуть ли не до конца жизни.И Билл Гейтс,если бы так делал,то не умер бы с голода) ,и хватало бы денег прокормить всех своих работников.
P.S.: Ну всё высказал,что хотел).Может чуть не в тему,то прошу меня извенить.Просто как-то была у меня лицензионная Windows Vista,а когда прочитал,что её можно обновить до Windows 7,то я это сделал.Думал что это бесплатное обновление,но оказалось это не так,и это меня немного разозлило.
ISV
00:59, 16.01.2012 №14
0

У меня SmartDefrag от IObit, CCleaner, Auslogic BootSpeed, RegOrganizer, Kerish Doctor 2012. Вроде все нормально. Как то чистил ноут одному товарищу(жаловался на большие тормоза). Auslogic BootSpeed работал около 3,5 часов. Нашел 9 гигов файлов и 24000 ошибок реестра. После очистки, разница была на лицо. Вот если бы твикеров не было бы, тогда что, систему переставлять?
Аккаунт удален
02:19, 16.01.2012 №15
0

Cergo (16.12.2011, 19:49) писал:Всевозможные утилиты-оптимизаторы

Cergo (16.12.2011, 19:49) писал:Обьясните популярно кто может без спец.терминов

Вижу, тема неоднозначная, многоплановая, резонансная, - не стесняемся, выкладываем свои наблюдения, мнения, практические решения, - думаю, многим людям будет интересно и полезно почитать - прошу!

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.