Тестирование Антивирусов

2014-12-01T18:02:26+03:00 2017-07-15T19:58:18+03:00
+ 4
Тестирование антивирусов: Нужна ли данная тема на сайте?
Да
(339/95.22% голосов)
Нет
(18/5.06% голосов)
18:02, 01.12.2014 №1
+ 8

Kleistenes
23:35, 03.09.2019
Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Тесты

Результаты

Тестовая конфигурация компьютера

Заявки на тесты того или иного антивируса, оставляем в теме, в корректной форме.
Помните - " Вежливость, залог любого успешного начинания"
Есть предложения или вопросы? Можете писать мне ВКонтакте

На сообщения: "Я не вижу ссылки, поделитесь ею" - не отвечаю!
12:57, 23.12.2014 №316
0

Ну вообще то никто не собирался здесь ругаться.Я лишь высказал свою точку зрения на тесты и не только Ваши.
13:19, 23.12.2014 №317
0

Enigmatic (23.12.2014, 12:25) писал:....невзирая на любой исход теста 99.9 % останутся на прежнем антивире !
эт точно - никогда его не брошу потому что он хороший (комодо интернет секьюрити)
13:36, 23.12.2014 №318
0

каждый выбирает тот антивирус который нравиться,я сам живу на нод32 с самого начала как он вышел,не когда непоменяю не на что другое.
Давайте будем дорожить
Каждой минутой жизни!
17:34, 23.12.2014 №319
+ 1

Kleistenes
12:46, 21.11.2015
delete

17:37, 23.12.2014 №320
0

EfreeMaN... СТАС...СПАСИБО ЗА ТРУД!!!
14:49, 24.12.2014 №321
+ 1

Kleistenes
12:47, 21.11.2015
Тестирование AVG Internet Security 2015 версия 5645

Прикрепленная картинка

Сегодня рассмотрим антивирусный пакет Чешского производства - AVG Internet Security. Сказать мне о нем особо нечего, т.к. никогда им не пользовался. Приступим

После установки и запуска базы были обновлены до актуального состояния. Настройки остались по умолчанию.

Рассмотрим влияние на загрузку системы:
Прикрепленная картинка

Задержка загрузки системы составила 44% или 30 секунд.

AVG Internet Security состоит из 11 процессов, некоторые из них дублируются

avgemcx.exe
avgfws.exe
avgidsagent.exe
avgnsx.exe
avgrsx.exe
avgcsrvx.exe
avgui.exe
avgwdsvc.exe
loggingserver.exe
ToolbarUpdater.exe
vprot.exe

Посмотрим на потребление памяти:
Прикрепленная картинка

В простое потребление не такое большое, около 60 мб, при проверке достигает порядка 200 мб, пиковое значение составило около 600 мб.

Прикрепленная картинка

Задержка при копировании файлов при активном файловом мониторинге составила 15% от общего времени, или 30 секунд

Прикрепленная картинка

Теперь посмотрим на скорость сканирования, проведя 2 прохода проверки

Прикрепленная картинка

Первая проверка заняла 140 секунд, вторую проверку антивирус не стал производить. считая это не нужным.

Вот и самый интересный момент для многих, подводим итоги детекта антивируса, смотрим результаты:

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9561/10000 вирусов.

Итог: Эффективность данного антивируса 95,6% .

19:03, 25.12.2014 №322
+ 1

Kleistenes
12:48, 21.11.2015
Тестирование Norman Security Suite PRO версия 11.0

Прикрепленная картинка

Сегодня рассматриваем еще один неизвестный мне, да и думаю не только мне продукт, под названием Norman Security Suite PRO. После его установки и краткого анализа, он мне сразу не понравился, а почему, я думаю вы узнаете ниже.

Как всегда принято у нас после установки происходит обновление всего чего можно, и этот случай не стал исключением. Настройки антивируса остались по умолчанию.

Рассмотрим влияние на загрузку системы:
Прикрепленная картинка

Первый момент, который мне не понравился в данном антивирусе, так это его долгая загрузка, соответственно влияние на систему заметно невооруженным взглядом. Так вот, время загрузки увеличилось с 67 секунд до 140, что составляет целых 108% от номинала.

Следующим моментом, что мне не понравилось, так это количество активных процессов/сервисов, нужных для работы антивируса, а их насчитывает аж 18 штук:

nfservice.exe
nigsvc32.exe
niguser.exe
njeeves2.exe
nnf.exe
npfsvc32.exe
nprosec.exe
npsvc32.exe
nseupdatesvc.exe
nuaa.exe
nvcod.exe
nvoy.exe
nwscmon.exe
nvcrtui.exe
scheduler.exe
Zanda.exe
zlh.exe
zlhh.exe

Интересно, что у него с аппетитами на память, давайте посмотрим:
Прикрепленная картинка

В просто потребление достигает 380 мб, при проверке около 600 мб, а пиковое значение почти приблизилось к 1 гб, что не есть хорошо.

Прикрепленная картинка

Файловый мониторинг замедлил копирование файлов на 44 секунды, по сравнению с эталонным временем, или 22%:

Прикрепленная картинка

А вот скорость сканирования, наоборот порадовала, разница между 2 проходами составляет 2 секунды, но и само сканирование заняло не так много времени, около 1 минуты.

Прикрепленная картинка

Ну и как обычно, финальная часть, которая у нас состоит из детекта вирусов, смотрим, какими силами обладает данный продукт:

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9599/10000 вирусов.

Итог: Эффективность данного антивируса 95,9% .

20:09, 26.12.2014 №323
+ 3

Kleistenes
12:53, 21.11.2015
Обзор и тестирование 3-х антивирусных сканеров:
Emsisoft Emergency Kit 9.0.0.4700,
Kaspersky Virus Removal Tool 11 и
Dr.Web CureIt!

Emsisoft Emergency Kit - бесплатный антивирусный сканер, который не требует установки и может быть запущен хоть откуда, будь то флешка или какое-нибудь другое запоминающееся устройство. Данный сканер как и полная версия антивирусного пакета работает с 2 антивирусными движками: Emsisoft Engine 3.0.0.600 и BitDefender Engine 11.0.1.12.
Данная версия сканера имеет точно такой же интерфейс как и полный пакет, который выполнен в виде Windows 8 подобного интерфейса. Главное окно выглядит следующим образом:

Прикрепленная картинка

Здесь расположены главные кнопки управления: Обновить, Сканирование, Карантин, Отчеты, что они выполняют, я думаю описывать не нужно.

Прикрепленная картинка

Меню настроек несколько скудное, по сравнению с полным антивирусным пакетом, да это, впринципе и понятно, ведь это только сканер, и в него не включена никакая защита. В этом меню я включил лишь опцию установки Бета обновлений, чтобы получить последние тестовые обновления как самого пакета, так и антивирусных сигнатур.

Kaspersky Virus Removal Tool 11 - бесплатный антивирусный сканер, который базируется на движке оригинальных продуктов компании Касперского. Данный сканер служит для обнаружения угроз, такие как черви, трояны, вирусы и прочее. Данный сканер обычно используется с какого-либо установочного диска при заражении компьютера и не стабильной работы системы. Интерфейс у программы похож на интерфейс полного продукта более ранних версий.

Прикрепленная картинка

Так как это всего лишь сканер, интерфейс программы и ее настройки не блещут функционалом. На главном окне программы доступна лишь кнопка "Запустить проверку". а так же выше расположена кнопка настроек программы:

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

В настройках "Действия" выбрал пункт, чтобы о найденных угрозах было только информативное сообщение.

Dr.Web CureIt! - бесплатная утилита для обнаружения и лечения от компании Dr.Web, которая базируется так же на движке оригинального продукта компании и предполагает обнаружение всех видов существующих угроз. Интерфейс у программы так же незамысловат. Главное меню состоит из всего 1 кнопки "Начать проверку". Имеется так же меню настроек:

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

которое, как и меню настроек других сканеров состоит из минимум функционала. Здесь мы можем настроить, что сканер будет делать при обнаружении той или иной угрозы, включить звуковое оповещение, блокировать доступ к сети и некоторые другие настройки.

Прикрепленная картинка

Внимание!!: Сканеры не обеспечивают защиту в реальном времени!

Тестирование сканнеров на обнаружение:
Итак, при тестировании в настройках проверки объектов были убраны лишние пункты, такие как проверка памяти, загрузочных секторов и прочее, дабы не засорять результаты. В проверке участвовали образцы различных видов вирусов, общим количество 10 000 файлов:

Прикрепленная картинка

На данном скриншоте видно, что из себя представляют данные образцы, их количество, и общий объем, дабы не возникало лишних вопросов, что используются вирусы позапрошлых столетий.

Итак, давайте рассмотрим первый график нашего тестирования - это время, которое было затрачено на проверку данного набора вирусов:

Прикрепленная картинка

Как видим, самым быстрым является Dr.Web CureIt!, он справился с проверкой за 5 минут ( результаты будут приведены в минутах, округленно), вторым по скорости был Emsisoft Emergency Kit, он справился с заданием за 25 минут, ну и последним завершил тестирование Kaspersky Virus Removal Tool за 31 минуту.

Следующий график демонстрирует результаты детекта вирусов, смотрим:

Прикрепленная картинка

Скрины результатов теста

Самым лучшим результатом с обнаружением в 99,2% (9925/10000) стал Emsisoft Emergency Kit 9.0.0.4700, второе почетное место, с обнаружением в 93,5% (9357/10000) занимает Dr.Web CureIt!, ну и в конце плетется, раздутый рекламой, "липовыми тестовыми изданиями" Kaspersky Virus Removal Tool 11 с результатом в 90% (9005/10000)

Аккаунт удален
20:16, 26.12.2014 №324
0

EfreeMaN (26.12.2014, 21:09) писал:Самым лучшим результатом с обнаружением в 99,2% (9925/10000) стал Emsisoft Emergency Kit 9.0.0.4700

Стас,
отличные обзоры! Спасибо! Всё внятно...

Движок Bitdefender тащит большинство успешных ныне АВ-продуктов! Молодцы - румыны!

Emsisoft Emergency Kit сия участь тоже не миновала. Естественно каждый из АВ-вендоров ещё и свои рюшечки навешивает, но это уже другая история о Маугли!
20:30, 26.12.2014 №325
0

Kleistenes
20:31, 26.12.2014
o16rus (26.12.2014, 21:16) писал:Стас,
отличные обзоры! Спасибо! Всё внятно...

Спасибо, Олег, вот ради таких отзывов и есть желание что-то делать!

o16rus (26.12.2014, 21:16) писал:Движок Bitdefender тащит большинство успешных ныне АВ-продуктов! Молодцы - румыны!

Молодцы, но не совсем) Можно видеть что один лишь BD движок видит 96% вирусов, т.к. он еще используются в антивирусах, которые видят еще меньше чем антивирь в родном исполнении, тут важна связка правильная, и правильно использование SDK движка, что отлично показывает продукция Emsisoft

Аккаунт удален
20:32, 26.12.2014 №326
0

BULLET_911
20:42, 26.12.2014
EfreeMaN

Стас!!! Спасибо тебе большущее за проделанную работу и внимательное отношение к просьбам трудящихся!!! Как я и думал, что места именно так и распределятся и *EEK * не подведёт!
20:34, 26.12.2014 №327
0

EfreeMaN (26.12.2014, 21:09) писал:Самым лучшим результатом с обнаружением в 99,2% (9925/10000) стал Emsisoft Emergency Kit 9.0.0.4700.....
тож спс БОЛЬШОЕ за тест - у меня раньше сканером был Малваре Анти-Малваре - но потом давно я его снес и поставил вот етот Емсисофт и вот терь вижу что прально сделал )))))
20:41, 26.12.2014 №328
0

Спасибо интересный обзор ! Да и работу ты немалую проделал
Если бы это было так , это бы еще ничего , а если бы ничего , оно бы так и было , но так как это не так , так оно и не этак ! Такова логика вещей !
Отсюда вывод : Кто к нам с чем зачем , тот от того и того !

20:46, 26.12.2014 №329
0

Стас ,отличная работа!
Насчет Эмсика доволен,что не подвел.
Веб-неплох.
Ну а Каспер.......
Упавший духом гибнет раньше срока.( Омар Хайям)

20:50, 26.12.2014 №330
0

vvuvvan
17:28, 04.12.2016
------------

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.