Тестирование Антивирусов

2014-12-01T18:02:26+03:00 2017-07-15T19:58:18+03:00
+ 4
Тестирование антивирусов: Нужна ли данная тема на сайте?
Да
(339/95.22% голосов)
Нет
(18/5.06% голосов)
18:02, 01.12.2014 №1
+ 8

Kleistenes
23:35, 03.09.2019
Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Тесты

Результаты

Тестовая конфигурация компьютера

Заявки на тесты того или иного антивируса, оставляем в теме, в корректной форме.
Помните - " Вежливость, залог любого успешного начинания"
Есть предложения или вопросы? Можете писать мне ВКонтакте

На сообщения: "Я не вижу ссылки, поделитесь ею" - не отвечаю!
00:30, 07.12.2014 №76
0

Garry666 (06.12.2014, 23:52) писал:Какой антивирь более актуален не скажу

В чем заключается актуальность антивируса? Кто больше заплатил за пиар компанию и за тесты, тот и актуальный, а есть те, о каких люди и не знают, и которые по эффективности будут лучше. Эта тема и создана для того, чтобы знать, кто нам лапшу на уши вешает, а кто втихоря сидит и ждет, чтобы на них внимание обратили.

17:36, 07.12.2014 №77
+ 1

Kleistenes
00:36, 21.11.2015
Тестирование Baidu Antivirus 2015 версия 5.0.3 Build 90035

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Сегодня на очереди у нас очередной китайский антивирус, состоящий из 3-х антивирусных движков, славившийся своей легкость, быстротой и хорошей защитой. А так ли это все на самом деле? Мы узнаем, прочитав все до конца)

Как и всегда, после установки базы привел до актуального состояния. Настройки антивируса по умолчанию.

Посмотрим как антивирус влияет на загрузку системы:
Прикрепленная картинка

Как видно из графика, система стала грузится на 33% медленнее. Разница в 22 секунды

Рассмотрим из чего состоит антивирус и что висит у него в памяти:
Baidu Antivirus 2015 состоит из 5 модулей (процессов):

Bav.exe
bavhm.exe
BavSvc.exe
BavTray.exe
BHipsSvc.exe

Теперь посмотрим, правду ли говорят, что антивирус очень легкий в потреблении памяти:
Прикрепленная картинка

Здесь, да, разработчики были правы, антивирус потребляет не так много ресурсов, в простое на него уходит 32 мб памяти, при сканировании повышается до 55 мб, пиковое потребление достигает 190 мб. Как и всегда, значения колеблются.

Прикрепленная картинка

Рассмотрим влияние антивирусного монитора на время копирования тестовой коллекции файлов:

Прикрепленная картинка

Эталонное время составляет 184 секунды. Копирование тестовой коллекции заняло 241 секунду, что на 30% медленнее..

Теперь проверим второй факт, как утверждают разработчики, уверяя, что у их продукта наивысочайшая скорость сканирования. Как и всегда проверка производится на чистой коллекции файлов, состоящей из музыки, картинок и установочных программ:

Прикрепленная картинка

Как мы видим из графика, действительно, антивирус обладает очень быстрой скоростью сканирования, причем второй проход подтверждает хорошую оптимизацию.

Ну и настало время подтвердить или опровергнуть 3й факт, по заверениям разработчика продукт имеет хорошую степень защиты, при использовании аж 3х антивирусных движков. Антивирусу было предложено 10000 зараженных файлов и 26 кряков, патчей, кейгенов для определения ложного сканирования. Смотрим результаты:

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 8036/10000 вирусов и 3/26 ложных срабатывания.

Итог: Эффективность данного антивируса 80,3% .

Как видно из результатов сканирования, здесь они чуть приврали, хотя...даже и не чуть.

18:31, 07.12.2014 №78
0

Enigmatic
18:31, 07.12.2014
EfreeMaN (07.12.2014, 18:36) писал:здесь они чуть приврали, хотя...даже и не чуть.

Ну что ж приврали то ? Правильно продукт назван ( Baidu)
Спасибо за проделанную работу !
Если бы это было так , это бы еще ничего , а если бы ничего , оно бы так и было , но так как это не так , так оно и не этак ! Такова логика вещей !
Отсюда вывод : Кто к нам с чем зачем , тот от того и того !

19:09, 08.12.2014 №79
0

Kleistenes
00:39, 21.11.2015
Тестирование Bitdefender Internet Security 2015 версия v18.19.0.1369

Прикрепленная картинка

Сегодня мы тестируем просто монстра, от его только названия у вирусов начинается паника, и они разбегаясь топчат друг друга, его движок используется во множестве сторонних антивирусах, о нем слагают легенды, сочиняют поэмы и его видят во снах. Да-да под скальпель попал ни кто иной, как последняя версия знаменитого Bitdefender Internet Security 2015

Как и всегда у нас принято, после установки базы привел до актуального состояния. Настройки антивируса по умолчанию.

Исследуем влияние на загрузку системы:
Прикрепленная картинка

Что мы тут видим? Мы видим, что система с данным антивирусом стала грузиться на 57% медленнее. Хочу заметить, что на разных системах, скорость загрузки и ее работа отличаются.

Посмотрим как живет антивирус в системе:
Bitdefender Internet Security 2015 состоит из 6 модулей (процессов):

bdagent.exe
vsserv.exe
seccenter.exe - оболочка главного окна
updatesrv.exe
bdwtxag.exe
odsvanui.exe - сканер антивируса

При установке антивируса красовалась надпись, что он быстр в работе, а значит и не так требователен к ресурсам, ну чтож, проверим, так ли это на самом деле?:
Прикрепленная картинка

Увы, но даже в состоянии простоя, антивирус потребляет порядка 200 мб, что уже говорит о его прожорливости. При проверке файлов, его аппетит заметно увеличивается, уже до 370 мб. Пиковое потребление находится в пределах 731 мб. Как и всегда, значения колеблются.

Прикрепленная картинка

Раз мы проверяем, насколько быстр данный антивирус, давайте проверим, как быстро работает его модуль мониторинга, и как он влияет на скорость копирования файлов:

Прикрепленная картинка

Как видно из графика, скорость копирования файлов заметно упала, соответственно, во времени задержка составила аж целые 160%.

Сейчас мы рассмотрим время проверки чистой коллекции файлов, насколько быстр антивирус в этой задаче?. Было как обычно проведено 2 замера, чтобы выявить, имеется ли оптимизация

Прикрепленная картинка

Смотрим, первая проверка у нас заняла 3 минуты 37 секунд, повторная заняла уже на 39% меньше, что во временном эквиваленте равняется 1 минуте 25 секундам.

Ну и наконец перейдем к самой интересной части обзора, это эффективность обнаружения. С таким громким именем можно смело писать: "обнаружено 100% вирусов" и ставить жирную точку...но..данный обзор пишу я, а значит будет все проверено по честному, как есть на самом деле. Жертвой стали, как уже известно 10000 различных вирусов, и сборка из 26 кейгенов, патчей, кряков на случай обнаружения ложного срабатывания. Результаты таковы:

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9674/10000 вирусов и 12/26 ложных срабатываний.

Итог: Эффективность данного антивируса 96,7% .

22:53, 08.12.2014 №80
0

EfreeMaN - тебе когда надоест тестировать антивирусы ты начни тестировать браузеры, нам тоже всем очень интересно про разные браузеры знать - за сколько секунд например они запускаются, скок памяти жрут, сколько их процесов в диспетчере задач сидит, за сколько сек загружают страницы и еще куча важных интересностей
22:56, 08.12.2014 №81
0

казявка

Вот ты загнул!!!!!!!!!!
23:26, 08.12.2014 №82
0

казявка, кто то выступал не так давно с негодованием, когда я писал о недостатках темы, а теперь вот вам человек сделал так как я и представлял это себе, и согласитесь, качественно и наглядно получается, понятно, приятно, любому пользователю.

Жадный платит дважды, скупой всегда.
23:30, 08.12.2014 №83
0

казявка (08.12.2014, 23:53) писал: когда надоест тестировать антивирусы ты начни тестировать браузеры

Данная Тема называетса-тестирование антивирусов..
По поводу проведенных тестов и выводов..
1.Эффективость как я понял была обнародована в процентах и основана на соотношении количества обнаруж.вирусов и ложных срабатываний..
В чем я лично не согласен..То есть при конкретном обнаружении-кейгены.кряки и иже с ними-я могу видеть и селектировать.. мне интересней эвристический анализ реально пойманных вирусов..
2.Занимаемый прогой при анализе и работе-размер памяти-меня вооще не волнует и думаю что не должен..Это не тот фактор..Тем более при нынешних возможностях..
3.Скорость сканирования-пожалуй самый сурьезный фактор-но в меру-то есть он не должен быть в приоритете-если дело касаетса тщательности....
4.мониторинг-процессы по умолчанию-пожалуй основной фактор..
Мы богаты не тем что имеем а тем что умеем
FBI предупреждает!
ЕЖ-Сволочь-очень колючая! Долбодятлам лучше не связыватьса-отчешуитьса можно по самые нихачу.
00:09, 09.12.2014 №84
0

77moroz (09.12.2014, 00:26) писал:кто то выступал не так давно с негодованием, когда я писал о недостатках темы, а теперь вот вам человек сделал так как я и представлял это себе, и согласитесь, качественно и наглядно получается, понятно, приятно, любому пользователю.
да да Мороз, я согласен согласен - ты млдц ! Всем приятно - ляпотаааа !!
03:35, 09.12.2014 №85
0

loony7774
03:54, 09.12.2014
60 секунд без антивируса, 100 с антивирусом, не пора бы на 8.1 тестить... у меня даже виста столько на старом компе не грузилась от нажатия кнопки включения. Да и вообще неосбо актуально это, у многих ссдэшки стоят.
04:29, 09.12.2014 №86
0

loony7774 (09.12.2014, 04:35) писал:60 секунд без антивируса, 100 с антивирусом, не пора бы на 8.1 тестить... у меня даже виста столько на старом компе не грузилась от нажатия кнопки включения. Да и вообще неосбо актуально это, у многих ссдэшки стоят.

Без проблем, вчера только приобрел ССД винт, система грузится за 4 секунды, могу на нем тестить, зато обремените меня от этого тормозного винта, на который специально для теста мне приходится переключаться. Только вот одно Но, не у всех они стоят, а значит и результаты будут, соответственно, отличаться от использования HDD диска. Я тестирую под большую категорию людей, а не отдельную, с ССД винтами.

georg-stalker (09.12.2014, 00:30) писал:.Эффективость как я понял была обнародована в процентах и основана на соотношении количества обнаруж.вирусов и ложных срабатываний..

Только по определениям вирусов, ложные срабатывания лишь для полноты картины включены, не более, в результат они не входят.

georg-stalker (09.12.2014, 00:30) писал:2.Занимаемый прогой при анализе и работе-размер памяти-меня вооще не волнует и думаю что не должен..Это не тот фактор..Тем более при нынешних возможностях..

Вас не волнует, а вот меня волнует, и других пользователей, я тоже думаю, что волнует. Лично у меня нет 8 гб памяти. Да и людям, я думаю интересно, сколько потребляет тот или иной продукт.

georg-stalker (09.12.2014, 00:30) писал:3.Скорость сканирования-пожалуй самый сурьезный фактор-но в меру-то есть он не должен быть в приоритете-если дело касаетса тщательности....

Когда речь заходит об антивирусном пакете, я думаю, что каждого пользователя интересует вопрос, как он влияет на общую скорость работы системы, поэтому и проводится тест на анализ файлового мониторинга

.
georg-stalker (09.12.2014, 00:30) писал:4.мониторинг-процессы по умолчанию-пожалуй основной фактор.

Не очень понял, что вы под этим высказыванием подразумевали.

казявка (08.12.2014, 23:53) писал:EfreeMaN - тебе когда надоест тестировать антивирусы ты начни тестировать браузеры

Я готов тестировать что угодно, только мне, пожалуйста, планету другую выберете, где времени в сутках больше, а то не успевать буду

05:31, 09.12.2014 №87
0

loony7774
05:34, 09.12.2014
EfreeMaN, да дело даже не в этом, разные операционки, разное время, у самого все компы на хдд, на старом 2ядра и 2 гига озу, загрузка с нод 32, 50-60 сек не более того, на новом на сек 10 побыстрее, недавно вообще на офис ноут знакомым с интел атом и 4 гб озу 8.1 ставил, там загрузка ровно 20 сек с авастом фри от нажатия кнопки с фэст бутом в uefi(gpt) режиме и ссд непонадобился .
05:57, 09.12.2014 №88
0

loony7774, Я и не отрицаю, что винт слегка тормозной, об этом уже писалось и предупреждалось.

И да, не забываем делать заявку, на какой антивирус вы бы хотели видеть обзор следующим.

08:19, 09.12.2014 №89
0

loony7774
10:55, 09.12.2014
EfreeMaN, ещё вопрос, у вас жесткий в ahci режиме? если он поддерживает ncq, разница в этих тестах в режиме ahci должна быть приличная, вот старенький тест http://acerfans.ru/faq/358-tekhnologija-ncq.-stoit-li-vkljuchat-ahci.html . Особенно влияние на скорость копирования должно снизить.
Хм... вот что у меня получилось с помощью таймера как у вас, как я понял тут биос не считается, это +15сек на старом пк, итого 55-60сек.
https://yadi.sk/i/1Jqz6gnudFQ8q , hdd sata2.
12:38, 09.12.2014 №90
0

казявка (08.12.2014, 23:53) писал:EfreeMaN - тебе когда надоест тестировать антивирусы ты начни тестировать браузеры, нам тоже всем очень интересно про разные браузеры знать - за сколько секунд например они запускаются, скок памяти жрут, сколько их процесов в диспетчере задач сидит, за сколько сек загружают страницы и еще куча важных интересностей

Вот сайт от 3DMark по тесту браузеров на скорость и тд - http://peacekeeper.futuremark.com/

EfreeMaN,

Хотелось бы увидеть детальные тесты Касперского и Аваста.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.