Тестирование Антивирусов

2014-12-01T18:02:26+03:00 2017-07-15T19:58:18+03:00
+ 4
Тестирование антивирусов: Нужна ли данная тема на сайте?
Да
(339/95.22% голосов)
Нет
(18/5.06% голосов)
18:02, 01.12.2014 №1
+ 8

Kleistenes
23:35, 03.09.2019
Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Тесты

Результаты

Тестовая конфигурация компьютера

Заявки на тесты того или иного антивируса, оставляем в теме, в корректной форме.
Помните - " Вежливость, залог любого успешного начинания"
// Практически отсутствую

Есть предложения или вопросы? Можете писать мне ВКонтакте

На сообщения: "Я не вижу ссылки, поделитесь ею" - не отвечаю!
12:44, 09.12.2014 №91
0

казявка
13:08, 09.12.2014
EfreeMaN (09.12.2014, 06:57) писал:не забываем делать заявку, на какой антивирус вы бы хотели видеть обзор следующим.
тогда делаю заявку - нам нужен тест Комодо Интернет Секьюрити
JeWgIeNiJ (09.12.2014, 13:38) писал:Вот сайт от 3DMark по тесту браузеров на скорость и тд - http://peacekeeper.futuremark.com/
там нету сравнений между браузерами- эт раз, и два - мне не нужны тесты на иностранном сайте где все тесты куплены
13:04, 09.12.2014 №92
0

JeWgIeNiJ (09.12.2014, 13:38) писал:Хотелось бы увидеть детальные тесты Касперского и Аваста.

Я тоже хочу увидеть, но пока, из-за проблем совместимости нет возможности.

казявка (09.12.2014, 13:44) писал:тогда делаю заявку - нам нужен тест Комодо Интернет Секьюрити

Пока вы думали, я уже тестирую другой продукт)

14:08, 09.12.2014 №93
0

Enigmatic
14:10, 09.12.2014
казявка (09.12.2014, 13:44) писал:тогда делаю заявку - нам нужен тест Комодо Интернет Секьюрити

Скромность иногда украшает .
EfreeMaN полезное дело делаете хотя и нелёгкое а судя по некоторым отзывам ещё и неблагадарное
Если бы это было так , это бы еще ничего , а если бы ничего , оно бы так и было , но так как это не так , так оно и не этак ! Такова логика вещей !
Отсюда вывод : Кто к нам с чем зачем , тот от того и того !

14:16, 09.12.2014 №94
0

Kleistenes
11:28, 21.11.2015
Тестирование TrustPort Internet Security 2014 версия 14.0.6.5276

Прикрепленная картинка

Сегодня мы рассмотрим еще одного монстра, судя по весу. Ранее никогда не сталкивался с данным антивирусом, поэтому даже и не представляю, на что он может быть способен. Мне самому интересно. Стоит заметить, что в данном случае использовалась trial версия, но это никак не повлияло на результаты тестирования. Итак, приступим.

Как и всегда, после установки базы были обновлены до актуального состояния. Настройки антивируса по умолчанию.

Исследуем влияние на загрузку системы:
Прикрепленная картинка

Стоит заметить, что при активном антивирусе, система грузится заметно дольше, время загрузки увеличилось на 81%.

Заглянем во внутрь антивируса, что постоянно висит в памяти:
TrustPort Internet Security 2014 состоит из 6(7) модулей (процессов):

tptray.exe
avss.exe
avas.exe
avc.exe - GUI оболочка, активна не всегда
tpmgma.exe
gozer.exe
avcom.exe

Рассмотрим как обстоят дела с потреблением памяти:
Прикрепленная картинка

Антивирус на первый взгляд не очень требователен, но это лишь на первый взгляд, в состоянии простоя все модули антивируса занимают 142 мб (замечу, что при открытие браузера, или других программ, потреблении начинает в бешенном темпе увеличиваться вплоть до гигабайта памяти), при проверке аппетит уже повышается до 254 мб, а вот пиковое потребление стало прям на грани фантастики, 1068 мб.

Прикрепленная картинка

Кушать антивирь очень любит, посмотрим теперь какое он оказывает влияние на скорость при активном файловом мониторе:

Прикрепленная картинка

Время, затраченное на копирование тестовой коллекции увеличилось на 81% - с 3х минут до 5,5.

Теперь проверим как быстр в плане проверки файлов тестовой коллекции.

Прикрепленная картинка

Первая проверка у нас заняла 2 минуты 43 секунды, повторная 2 минуты 17 секунд, можно ли назвать, что здесь присутствует оптимизация, каждый решит сам для себя.

Ну и наконец самая интересная часть. Жертвой стали, как уже было не раз сказано 10000 различных вирусов, и сборка из 26 кейгенов, патчей, кряков на случай обнаружения ложного срабатывания. Результаты таковы:

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9738/10000 вирусов и 19/26 ложных срабатываний.

Итог: Эффективность данного антивируса 97,3% .

21:07, 09.12.2014 №95
0

Kleistenes
11:30, 21.11.2015
Тестирование COMODO Internet Security версия 8.0.0.4337

Прикрепленная картинка

По просьбе пользователя с громким ником казявка я просто не мог отказать и не протестировать под конец уходящего дня антивирусный пакет COMODO Internet Security. Я его уже тестировал, но тогда тестирование было, мягко сказать не очень, данный пакет показал очень высокий результат обнаружения, чем, уважаемый, казявка был очень доволен, и судя по всему ему снились эротичные сны, с участием предмета интерьера Комода в главной роли) Посмотрим как он определит более новые вирусы, в уже большем количестве, чем прежде.

Как обычно, после установки базы привел до актуального состояния. Настройки антивируса остались по умолчанию.

Рассмотрим влияние на загрузку системы:
Прикрепленная картинка

Автозагрузка антивируса притормаживает загрузку системы на 60%. Не забываем, что цифры на разных конфигурациях будут разными.

Посмотрим какие процессы висят в памяти:
COMODO Internet Security состоит из 4(6) модулей (Внимание: некоторые модули дублируются при выполнении конкретных задач)

cmdagent.exe
cavwp.exe - дублируется
CisTray.exe
cis.exe - дублируется

Теперь определим, какое количество памяти потребляет антивирус:
Прикрепленная картинка

Если посмотрим на график, то увидим большой разброс, в простое антивирус потребляет мизерное количество - всего 14 мб, при сканировании чистой коллекции потребление начинает повышаться, уже - 114 мб, пиковое же потребление памяти составило - 624 мб.

Прикрепленная картинка

Раз антивирус в простое потребляет маленькое количество памяти, то по логике он должен быть быстр и файловый мониторинг не должен сильно грузить систему:

Прикрепленная картинка

Действительно, как видно из графика выше, задержка составила всего 18%.

Теперь проверим, Как будет быстро проверять чистую коллекция файлов, как обычно будет проведено 2 прохода.

Прикрепленная картинка

Первая проверка заняла 1 минуту 21 секунду, вторая всего 1 секунду. Оптимизация это такая, или что, не известно.

Ну и под конец, как всегда нас ждет результат эффективности антивируса. Оставим всякие церемонии на потом.

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9645/10000 вирусов и 18/26 ложных срабатываний.

Итог: Эффективность данного антивируса 96,4% .

21:22, 09.12.2014 №96
0

EfreeMaN (09.12.2014, 22:07) писал:Эффективность данного антивируса 96,4%
ниче - нормально, для халявного антивируса да еще впридачу и отличного фаервола мне нравтися - короче я доволен и не буду его менять нина что !!! ага
21:31, 09.12.2014 №97
0

казявка (09.12.2014, 22:22) писал:
EfreeMaN (09.12.2014, 22:07) писал:Эффективность данного антивируса 96,4%
ниче - нормально, для халявного антивируса да еще впридачу и отличного фаервола мне нравтися - короче я доволен и не буду его менять нина что !!! ага

А по моому АВАСТ
21:42, 09.12.2014 №98
0

казявка
21:43, 09.12.2014
Fenex (09.12.2014, 22:31) писал:А по моому АВАСТ
у аваст хоть фаервл то есть ? и даже если есть то какой он хоть по надежности то ? по сравнению с Комодо ? а ? а?

...........кстати аваст тут еще не тестили
Аккаунт удален
22:30, 09.12.2014 №99
0

Вот думаю, а что если на 8.1 пользоваться встроенными методами защиты + uac но при этом иметь сканер по требованию, как пример MBAМ? ну во первых что бы поймать какую нить заразу надо постараться (правда есть люди которым стараться особо то и не надо), во вторых что мы имеем, базовую защиту + нормальный и эффективный брандмауэр, 0 нагрузка (проц. память и т.д) + быстродействие системы. Как а? А аваст хороший антивирус но самовольно гад включает восстановление системы, выключишь а он опять включит как будто издевается гад.
22:30, 09.12.2014 №100
0

loony7774
22:44, 09.12.2014
Самый лучший для меня это нод32 уже как 6 лет, щас вообще антивирус нод32 стоит и стандартный фаер за глаза в 8.1 хватает, удобный кстати, а эти интернет секьюры тормозящие комп, нафиг ненужны, в свое время сидел на аваст, касперский, бит дефендер, все они только тормозили ПК, возможно сейчас новые версии гораздо лучше, но мне как то все равно, самый удобный нод имхо и даже было бы 70% не слез бы с него)), прямые руки творят чудеса .
Бит дефендер удивили однако, когда то после него ставил касперского, так он ппц там столько вирусов нашел))).
1 место как я понял у нода прозводительность/потребление ресурсов самое лучшее у него, антивирус вообще всех сделать должен, потребление оперативки должно быть ниже, возможно и скорость загрузки быстрее.
15:22, 10.12.2014 №101
+ 2

Kleistenes
11:32, 21.11.2015
Тестирование Webroot SecureAnywhere AntiVirus 2015 версия 8.0.5.107

Прикрепленная картинка

Долго думал, чтоб протестить, да порылся в комментах, увидел, что некоторые личности отказываются от божественной защиты Касперского в пользу этого антивируса, ну думаю, дай я им подслащу пилюлю, ну или наоборот))

Как обычно, хотел обновить базы, а антивирус оказался облачным). Настройки антивируса остались по умолчанию.

Прикрепленная картинка

Разница загрузки без антивируса и с ним не очень велика и составляет всего 10%.

Webroot SecureAnywhere AntiVirus 2015 состоит всего из одного продублированного модуля

WRSA.exe

Проверим, как много или мало антивирус потребляет памяти:
Прикрепленная картинка

В простое антивирус потребляет всего 12 мб памяти, при проверке порядка 50, пиковое потребление находится в районе 100 мб.

Прикрепленная картинка

Потребляет мало, а как обстоят дела со скоростью монитора:

Прикрепленная картинка

Из графика видно, что копирование заняло всего на 14% дольше чем без антивируса.

Теперь проверим, как быстро происходит сканирование файлов, как обычно будет проведено 2 прохода.

Прикрепленная картинка

Разница между 2мя проверка составила 2 секунды. Оптимизации нет.

Как всегда в конце, рассмотрим обнаружение вирусов, оправдан ли поступок некоторых товарищей менять защиту одних из качественных антивирусов в пользу этого.

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 8539/10000 вирусов и 21/26 ложное срабатывание.

Итог: Эффективность данного антивируса 85,3% .

16:44, 10.12.2014 №102
0

Стас привет!
А возможно добавить в тест проверку на выгружаемость процессов антивируса,его самозащиту.Как известно ,что HiJackFree и ему подобные свободно справлялись с этим.
Упавший духом гибнет раньше срока.( Омар Хайям)

19:29, 11.12.2014 №103
+ 1

Kleistenes
11:35, 21.11.2015
Тестирование Dr.Web Security Space версия 10.0.2.11280

Прикрепленная картинка

Сегодня вспомнил про еще один антивирус Российского производства - Dr.web. Сразу признаюсь, свою систему я бы ему не доверил, на это есть свои причины из личного опыта, но это длинная история, которая не вписывается в формат темы. Вот его мы сегодня и протестируем.

Как обычно, после установки все было обновлено до актуального состояния. Настройки антивируса остались по умолчанию.

Начнем с того, что после установки и попытки зайти на данный сайт, я получил достаточно странную картину:
Прикрепленная картинка

Едем дальше...все сюрпризы впереди)

Прикрепленная картинка

С включенным антивирусом время загрузки увеличилось на 37%.

иследуем процессы в памяти:
Dr.Web Security Space состоит из около 9 модулей (Внимание: некоторые модули дублируются при выполнении конкретных задач)

dwarkdarmon.exe
dwservice.exe
dwengine.exe - дублируется
dwscanner.exe - GUI сканера
dewupsrv.exe
dwnetfilter.exe
spideragent.exe - дублируется
spideragent_adm.exe

Посмотрим, сколько данный антивирус потребляет памяти:
Прикрепленная картинка

Опа, тут нас ждет сюрприз. В простое антивирус потребляет достаточное количество памяти, в пределах 418 мб.
Прикрепленная картинка

При проверке значения увеличиваются в геометрической прогрессии, потребление достигает 1188 мб, а пиковое потребление остановилось на отметке 1643 мб.
Прикрепленная картинка

Вот такой вот обжора.

Сразу уже хочется удалить этот антивирус с глаз долой, из-за его потребления и еще кое-чего другого, но нужно все дописать до конца.

Проверим скорость файлового монитора

Прикрепленная картинка

Задержка составила всего 17%.

После того, как я стал проверять тестовую файловую коллекцию, состоящую как мы помним из установочных программ, музыки и картинок, честно, я пожалел, что начал это делать, почему? смотрим график.

Прикрепленная картинка

Первая проверка заняла целых 32 минуты и 50 секунд, вторая на 15 секунд меньше. За это время я успел посмотреть пару снов.

Ну и наконец Заключительная часть этого мучительно-долгого процесса, как всегда антивирусу было предложено скушать 10000 различных зараженных файлов и 26 всяких кряков, патчей и т.п
Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9342/10000 вирусов и 3/26 ложных срабатывания, время проверки заняло около часа.

Итог: Эффективность данного антивируса 93,4% .

20:14, 11.12.2014 №104
0

EfreeMaN (11.12.2014, 20:29) писал:Итог: Эффективность данного антивируса 93,4%
хе хе - халявный Комодо эффективнее платного Вэба
20:56, 11.12.2014 №105
0

loony7774
20:59, 11.12.2014
казявка (11.12.2014, 21:14) писал:
EfreeMaN (11.12.2014, 20:29) писал:Итог: Эффективность данного антивируса 93,4%
хе хе - халявный Комодо эффективнее платного Вэба

для меня загадка, как др.веб работал у знакомого в начале 00х, на его крутом компе атлон хр и 128мб озу+winXP и он считал его крутым антивирусом)).

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.