Adobe After Effects

2022-05-12T08:17:41+03:00 2022-05-14T07:56:16+03:00
0
08:17, 12.05.2022 №1
0

Всем привет. Я новичок в данной сфере и в основном пользуюсь проектами для слайдшоу и для видео других жанров.

Ну и вот собственно есть такая задачка, при экспорте нескоько минутные видео выходят по 20-70гб, собственно наверное поэтому и это занимает немалое время несмотря на относительно мощный комп.

Можно как-то ставить такие параметри или что-то поменять, чтобы изменить ситуацию? А то потом эти гигабитные видео конвертирую в мп4 и выходит 100-500мб.
09:15, 12.05.2022 №2
+ 1

A.ROMANOFF
09:19, 12.05.2022
artushj (12.05.2022, 08:17) писал:...при экспорте нескоько минутные видео выходят по 20-70гб, собственно наверное поэтому и это занимает немалое время несмотря на относительно мощный комп.
Можно как-то ставить такие параметри или что-то поменять, чтобы изменить ситуацию? А то потом эти гигабитные видео конвертирую в мп4 и выходит 100-500мб.

Добавляете свою готовую к выводу композицию в Render Queue [Ctrl+M] появятся 2 пункта - Render Settings и Output Module - напротив каждой будет синяя надпись, кликнув на которую можно будет эти пункты настроить.
В описываемом вами случае, в принципе, вам Render Settings трогать не надо, а вот Output Module - напрямую влияет на то, какой файл вы в итоге получите [формат, кодек, настройки качества и соответственно размер файла]

А вообще, лучше видос какой-нибудь на ТыТрубе посмотреть, такой например:

А в идеале, если уж изучать решили, то лучше не терять кучу времени в попытках разобраться знаменитым методом тыка, а взять какой нибудь хороший видеокурс, например, СуперAfterEffects2 от Videosmile, ну или на свой вкус...какой сочтёте подходящим вам.
В теории нет разницы между теорией и практикой. Но на практике есть.
18:27, 12.05.2022 №3
0

artushj
18:42, 12.05.2022
A.ROMANOFF (12.05.2022, 09:15) писал:
artushj (12.05.2022, 08:17) писал:...при экспорте нескоько минутные видео выходят по 20-70гб, собственно наверное поэтому и это занимает немалое время несмотря на относительно мощный комп.

Добавляете свою готовую к выводу композицию в Render Queue [Ctrl+M] появятся 2 пункта - Render Settings и Output Module - напротив каждой будет синяя надпись, кликнув на которую можно будет эти пункты настроить.
В описываемом вами случае, в принципе, вам Render Settings трогать не надо, а вот Output Module - напрямую влияет на то, какой файл вы в итоге получите [формат, кодек, настройки качества и соответственно размер файла]

А вообще, лучше видос какой-нибудь на ТыТрубе посмотреть, такой например:

А в идеале, если уж изучать решили, то лучше не терять кучу времени в попытках разобраться знаменитым методом тыка, а взять какой нибудь хороший видеокурс, например, СуперAfterEffects2 от Videosmile, ну или на свой вкус...какой сочтёте подходящим вам.

спасибо за довольно подробный и понятный ответ. Но проблема такая, не знаю это связано с отсуствием кодеков или чего, но там у меня слишком мало пунктов на выбор. В частности из форматов только ави и quick move в который собственно и вывожу.

Ps. В видео все тоже четко и понятно. Сейчас попробкю)
11:13, 13.05.2022 №4
0

A.ROMANOFF
14:12, 13.05.2022
artushj (12.05.2022, 18:27) писал:....проблема такая, не знаю это связано с отсуствием кодеков или чего, но там у меня слишком мало пунктов на выбор.

Для рендера в форматы отсутствующие в AfterEffects можно установить ещё и Adobe Media Encoder и из самого АЕ добавлять в очередь рендера уже в него сразу, там настроек и форматов вывода гораздо больше.
У такого варианта есть плюсы и минусы - однозначный плюс - это получение нужного результируещего файла за один рендер, в противном случае, придётся рендерить, например, в QuickTime [H.264] .mov, а потом уже в сторонних конвертерах, ещё раз, тратя время, конвертить это дело в mp4, что очень неудобно, если часто пользоваться и рендерить много.
При выборе настроек качества МЕ всегда показывает примерный вес файла, который в итоге этих настроек получится, что тоже очень удобно.

Ну а в ином случае, как я и писал выше, рендерите сначала в доступный формат из АЕ с нужными настройками сжатия / качества видео, а потом любым удобным для вас конвертером доводите файл до нужного вам формата.

А минус связки AE + ME в том, что ME достаточно громоздкая по сравнению с конвертерами, которые весят всего несколько десятков МБ.
В случае, если вы не пользуетесь АЕ часто, то в качестве конвертеров, для результирующих файлов из АЕ, можно использовать бесплатный XMediaRecode или платный, но с возможностью большего контроля над выходным файлом, Xvid4PSP.
Естественно предлагаемые мной конвертеры это мои собственные предпочтения, наиболее подходящие под мои нужды. Вы можете использовать любые другие, которые удобны вам.

Есть вроде ещё плагины добавляющие в АЕ возможность рендера в другие форматы из него, но я не пользовался и не знаю насколько это вообще работоспособно.

зы.. АЕ - AfterEffects | ME - MediaEncoder
18:13, 13.05.2022 №5
0

A.ROMANOFF (13.05.2022, 11:13) писал:A.ROMANOFF
ну, с весом самим как для места проблем нету. Щас проблема в другом, ну или может это я тяну за ушы, но несмотря на то, что связк АМЕ и правда удобно, но по времени занимает столько же почему то. Как-то нелогично получается, почему видео размером в 100 раз меньше рендерится за столько же времени учитывая, что эффектов как таковых немного. Вот например опять 5минутное видео зарендерилось за 27 минут.
19:25, 13.05.2022 №6
0

artushj (13.05.2022, 18:13) писал:почему видео размером в 100 раз меньше рендерится за столько же времени учитывая, что эффектов как таковых немного.

Всё зависит от настроек рендера и самого проекта.
Многое из того что я писал ранее это самые верхи, для быстрого получения результата. Т.е. я не вдавался в нюансы чтобы моя писанина не стала бесконечно долгой.
Для того чтобы вы поняли что на что влияет и как в итоге добиться того что вы желаете, всё же советую найти подходящий вам видеокурс ну или хотя бы глянуть видосы на ютубе.
Благо их там ооочень много. В том числе и советы по ускорению времени рендера.
07:56, 14.05.2022 №7
0

A.ROMANOFF (13.05.2022, 19:25) писал:A.ROMANOFF
хорошо, спасибо еще раз. Просто времени крайне не хватает видео смотреть, придется найти) Думал есть какое-то быстрое решение. Типа включить в настройках что-то)

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.