Тестирование Антивирусов

2014-12-01T18:02:26+03:00 2017-07-15T19:58:18+03:00
+ 4
Тестирование антивирусов: Нужна ли данная тема на сайте?
Да
(339/95.22% голосов)
Нет
(18/5.06% голосов)
18:02, 01.12.2014 №1
+ 8

Kleistenes
23:35, 03.09.2019
Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Тесты

Результаты

Тестовая конфигурация компьютера

Заявки на тесты того или иного антивируса, оставляем в теме, в корректной форме.
Помните - " Вежливость, залог любого успешного начинания"
Есть предложения или вопросы? Можете писать мне ВКонтакте

На сообщения: "Я не вижу ссылки, поделитесь ею" - не отвечаю!
19:05, 16.12.2014 №16
+ 1

olegin.zm (16.12.2014, 20:01) писал:Так тебе чего переживать,твой любимый на 4 месте

Кто диваны любит, А кто комоды

15:27, 17.12.2014 №17
+ 1

Kleistenes
12:32, 21.11.2015
Тестирование Microsoft System Center 2012 R2 Endpoint Protection версия 4.5.216.0

Прикрепленная картинка

Сегодня рассмотрим продукт Майкрософта с длинным названием Microsoft System Center 2012 R2 Endpoint Protection, не знаю чем он отличается от встроенного в систему Защитника, разве что дополнительными опциями на первый взгляд, а по факту защиты...Вот сейчас мы это и узнаем.

После установки базы были обновлены автоматически, правда с некоторыми проблемами. Настройки антивируса как и всегда остались по умолчанию.

Рассмотрим влияние на загрузку системы:
Прикрепленная картинка

Разница с антивирусом и без него не значительная, всего 9 секунд

Microsoft System Center 2012 R2 Endpoint Protection как и стандартный Защитник состоит из 2х модулей, постоянно находящихся в памяти

MsMpEng.exe
msseces.exe

Зная потребление Защитника Windows, не трудно предположить и прожорливость данного продукта, тем не менее смотрим график
Прикрепленная картинка

В простое потребление достигает 60 мб, при проверке повышается до 140 мб, пиковое значение составило около 400 мб.

Прикрепленная картинка

Посмотрим как влияет на скорость копирования файлов активный мониторинг:

Прикрепленная картинка

Время копирования файлов увеличилось на 107 секунд, или 53%.

Теперь рассмотрим на что способен сканер по скорости проверки.

Прикрепленная картинка

Разница между двуми проверка составила чуть более 2 минут

Вот и подошли мы к финальной части, где как и всегда будет предложено антивирусу 10 000 зараженных файлов, смотрим как он с ними справился:

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 7280/10000 вирусов

Итог: Эффективность данного антивируса 72,8% .

казявка, ваш выход))

17:57, 17.12.2014 №18
+ 1

Enigmatic
18:19, 17.12.2014
loony7774 (17.12.2014, 18:02) писал:чтобы подцепить вирус нужно же насильно его скачать

Ну тут я не согласен причём категорически .Объясню почему . Есть например человек и он является ну скажем более ли менее подкованным в плане железа софта и всего что с ним связано но у него жена и ребёнок ( неважно мать сестра кум брат сват )
которые в этой теме вообще не шарят а любят юзть по ( в контакте - одноклассниках - инстаграм и всякому такому прочему .... ) а там не всё уж так стерильно как написано выше .
Ребёнку ( куму жене брату ) дают диск или флешку ( с фильмом программой фото игрой ) я не думаю что они сильно будут задумываться вставить это в комп или нет ( ответ очевиден )
Кстати сам неоднократно переходя на казалось бы самые безобидные сайты ловил банеры ( причём неоднократно ) .
А уж про втюхивание левых программ ( не всегда безобидных ) с основным софтом вообще молчу ( хотя раньше его было гораздо больше конечно )
Так что однозначно защите быть !
Если бы это было так , это бы еще ничего , а если бы ничего , оно бы так и было , но так как это не так , так оно и не этак ! Такова логика вещей !
Отсюда вывод : Кто к нам с чем зачем , тот от того и того !

18:37, 17.12.2014 №19
+ 1

loony7774, Enigmatic, не совсем ясен ваш спор, уважаемые, пора уже признать, что пока есть, что заражать, будут и вирусы. Пойдут умные утюги, кофеварки, пылесосы с системами, и для них вирусы придумают.

19:34, 18.12.2014 №20
+ 2

Kleistenes
12:34, 21.11.2015
Тестирование Ashampoo Anti-Virus версия 1.1.1

Прикрепленная картинка

Сегодня на сайт был выложен антивирус Ashampoo Anti-Virus, вот его я и решил по горячим следам проверить. Раньше я с ним никогда не работал и не знаю, что он из себя представляет. После установки в настройках обнаружил, что данный антивирус работает с 2 движками: Emsisoft и BitDefender. Ну я думаю, что результат будет очевидный, так как ,аналогичный продукт от самой Emsisoft показал результат приближающийся к 100% обнаружения. Но т.к. мы с вами знаем, что мало взять готовое, но еще нужно правильно с ним работать, поэтому приближения к 100% я не ждал. Чтож, приступим.

Как всегда после установки антивируса первым делом обновляются базы и компоненты, этот раз, естественно, не стал исключением. Настройки изменению не подлежали

Прикрепленная картинка

Вот здесь первое удивление. разница с антивирусом и без составила всего 2 секунды. Сначала я подумал, что какой-то глюк, но после 5 перезагрузок системы, я убедился, что так оно и есть.

Ashampoo Anti-Virus состоит из 2х постоянно находящихся в памяти процессов, 3-й подгружается, когда становится активно главное окно антивируса, либо сканнер

AAV_Service_Vista.exe
AAV_Main.exe
AAV_Guard.exe

С таким скоростным запуском системы, мне стало любопытно, сколько же потребляет памяти данный продукт, если честно, то дальше шло одно разочарование:
Прикрепленная картинка

В простое антивирус кушает около 330 мб памяти, при проверке порядка 390 мб, пиковое значение составило около 480 мб..

Прикрепленная картинка

Теперь посмотрим на скорость активного файлового монитора

Прикрепленная картинка

И вновь разница не столь велика, и составляет около 30%, во временном выражении представляется 1 минутой.

Сейчас определим скорость сканирования, для этого будет проверяться чистая коллекция файлов, которая как я напомню, состоит из музыки, картинок, и дистрибутивов программ.

Прикрепленная картинка

Разница между 1м и 2м проходом составила 26 секунд.

И пожалуй, самая интересная часть, посмотрим, оправдано ли использование лучших движков по детекту здесь, смотрим результат сканирования 10 000 зараженных объектов:

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9548/10000 вирусов.

Итог: Эффективность данного антивируса 95,4% .

p.s. Увы, не знаю как у вас, но использование движков столь кривым образом меня разочаровало.

19:20, 19.12.2014 №21
+ 1

Kleistenes
12:36, 21.11.2015
Тестирование IObit Malware Fighter версия 3.0 Beta 1

Прикрепленная картинка

Сегодня рассмотрим антивирус известного производителя различных системных утилит IObit Malware Fighter. Опять же замечу, что никогда ранее с данным продуктом дела не имел, поэтому даже не представляю как он себя показывает в работе, но сейчас это мы и узнаем

После установки антивируса, и его запуска, автоматически всплыло сообщение, что базы были обновлены. Настройки антивируса остались по умолчанию.

Прикрепленная картинка

Время загрузки системы находится в пределах погрешности - 1% (1 секунда), влияние антивируса нулевое..

IObit Malware Fighter состоит из 3х процессов:

IMF.exe
IMFsrv.exe
IMFTips.exe

Теоритически потребление памяти у данного антивируса не должно быть большим, посмотрим как это на самом деле:
Прикрепленная картинка

И правда, в простое потребление достигает всего - 45 мб, при проверке - 65 мб, пиковое потребление составило в пределах - 105 мб

Прикрепленная картинка

Посмотрим как у покажет в работе активный мониторинг:

Прикрепленная картинка

Как видно из результата, разница без антивируса и с антивирусом находится в пределах погрешности. Работает шустро.

Теперь посмотрим, как работает антивирусный сканер, исходя из тестов выше, по сути должен быть молниеносным.

Прикрепленная картинка

Это наверное единственный случай, где первая проверка проходила быстрее чем вторая, в любом случае первая проверка заняла 5 минут 10 секунд, вторая на 10 секунд больше

Теперь посмотрим, как данный "скоростной" антивирус покажет себя в обнаружении, смотрим....:

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 4056/10000 вирусов.

Итог: Эффективность данного антивируса 40,5% .

09:06, 21.12.2014 №22
+ 1

Kleistenes
12:38, 21.11.2015
Тестирование Trend Micro Internet Security 2015 версия v8.0.1133 Final

Прикрепленная картинка

Сегодня рассмотрим еще одного лидера, по мнению Comss, им стал Trend Micro Internet Security 2015. До недавнего времени я и не слыхал о таком антивирусе, но, как мы хорошо знаем, неизвестное не значит плохое, быть может это будет именно этот случай, раз его нахваливает тестовое издание. Но, я как человек незаинтересованный, никогда не отдающий симпатию какому-то продукту буду предельно объективным. Приступим.

После установки было произведено обновление, как и всегда впрочем. Настройки антивируса не изменялись.

Прикрепленная картинка

Как можно заметить из графика, время загрузки системы увеличилось на 11%.

Trend Micro Internet Security 2015 состоит из 8 модулей, некоторые из них дублируются при выполнении определенных задач

WSCStatusController.exe
uiWatchDog.exe
coreServiceShell.exe
coreFrameworkHost.exe
PtWatchDog.exe
PtSessionAgent.exe
PtSvcHost.exe
uiSeAgnt.exe

Посмотрим, как обстоят дела с аппетитами на память:
Прикрепленная картинка

В простое антивирус потребляет не так много, около 60 мб, при проверке потребление соответственно повышается уже до 150 мб, пиковое потребление составило 265 мб
Прикрепленная картинка

Самозащиту оказалась какая-то кривая, процессы через диспетчер задач не получилось завершить, а вот часть служб вручную отключается, а часть нет.

Рассмотрим влияние активности файлового монитора

Прикрепленная картинка

Задержка при копировании чистой коллекции почти незаметная. и составляет около 10% времени.

Теперь посмотрим на скорость сканера:

Прикрепленная картинка

Как вы можете видеть из графика оптимизация проверки отсутствует и разница между двумя проверками составила всего 2 секунды.

Ну вот мы подошли к заключительной части, сразу хочу заметить, не знаю почему, но антивирус проверял нашу зараженную коллекцию, состоящую из 10 000 файлов около 2-е суток. Ну да ладно, смотрим результаты

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 8944/10000 вирусов.

Итог: Эффективность данного антивируса 89,4% .
p.s. в каком месте он лучший по детекту, по мнению "авторитета" Comss, мне неизвестно!

10:28, 21.12.2014 №23
+ 1

Никому не навязываю свою точку зрения но я думаю что все эти тестирования антивирусов всё это полный шлак.Выбирайте тот антивирус который Вам понравился а не по тесту так как я считаю они не могут быть объективными ну никак.Каждый день выходят куча вирусов и проверить актуальность антивирусного продукта просто невозможно.Уважаемый EfreeMaN я нисколько не хочу Вас обидеть.Я понимаю у Вас есть архив с вирями и Вы каждый день тестируете на нём продукты.Но поймите что не увидел антивирус сегодня с обновлёнными базами он увидит например завтра или наоборот.Вы же не можете протестировать все продукты сразу.Например скачать сегодня архив с вирусами и одновременно обновив базу у всех антивирусных продуктов протестировать их.Вот я о чём и хотел сказать.Так что друзья устанавливайте тот антивирус который Вас устраивает в плане нагрузки внешнего вида и так далее.Используйте периодически сканер коих сейчас пруд пруди и всё будет пучком.Всем чистого интернета.
10:39, 21.12.2014 №24
+ 1

ИванУрж
10:46, 21.12.2014
Поймите что база у Вас одна а антивирусы обновляют свою базу каждый час и то что он не увидел сейчас он может увидеть через час два и так далее.По моему Вы не уловили смысла выше написанного.Тест будет объективным тогда когда все антивирусные продукты тестируются сразу с обновлённой на момент тестирования базой вот тогда можно о чём то говорить.Простой пример.Сегодня Вы например тестируете касперского с этим архивом он находит 100 вирусов а завтра нод32 и он находит тоже 100 вирусов.Не факт что если бы тестирование происходило вчера с этим же архивом нод32 нашёл бы 100 вирусов и наоборот.
10:52, 21.12.2014 №25
+ 1

Это всё легко проверить.Например сравнив результаты тестирования недельной давности одного антивируса и другого естественно с тем же архивом.Я думаю результат тестирования изменится по любому и кто то пойдёт наверх а кто то вниз.
21:04, 21.12.2014 №26
+ 1

Kleistenes
12:42, 21.11.2015
delete

17:49, 22.12.2014 №27
+ 3

Kleistenes
12:43, 21.11.2015
Тестирование Emsisoft Internet Security версия 9.0.0.4668

Прикрепленная картинка

Сегодня мы рассмотрим расширенную версию лидера нашего тестирования - Emsisoft Internet Security. Пользователю, который попросил провести тест интересно узнать, изменилось ли что-нибудь в плане защиты или нет, исключая встроенный в пакет брандмауэр. Спешу напомнить, данный продукт состоит из антивируса, который совмещает в себе 2 движка, BitDefender и собственного производства, а так же встроенный фаервол.

Как обычно обновились до последней Beta версии. Настройки антивируса остались по умолчанию.

Прикрепленная картинка

Время загрузки ОС с антивирусным пакетом возросло на 44%.

Emsisoft Internet Security как и его младший брат состоит из 3 модулей.

a2guard.exe
a2service.exe
a2start.exe

При включенной самозащите антивирус не удалось отключить ни через диспетчер задач, ни через сервисы

Рассмотрим потребление памяти::
Прикрепленная картинка

Как мы можем заметить потребление памяти по сравнению с Emsisoft Anti-Malware выросло, теперь в простое антивирус потребляет порядка 90 мб, при проверке около 270, а предел составил целых 420 мб.

Прикрепленная картинка

Рассмотрим влияние активного монитора:

Прикрепленная картинка

Как видно, задержка при копировании не сильно значительна и составляет всего 8% времени, или 16 секунд во временном эквиваленте по сравнению с эталонным временем.

Прикрепленная картинка

Можно заметить не большую разницу во времени между 2 проходами проверки, но стоит отметить так же высокую скорость, поэтому это не так значительно..

Последним испытанием пакета станет, как обычно, обнаружение угроз, которых у нас насчитывается 10 000 зараженных файлов, младшая версия антивируса справилась "На ура!", обнаружив 9973 зараженных файла, посмотрим как справится его старший брат:

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9981/10000 вирусов.

Итог: Эффективность данного антивируса 99,8% .

17:34, 23.12.2014 №28
+ 1

Kleistenes
12:46, 21.11.2015
delete

14:49, 24.12.2014 №29
+ 1

Kleistenes
12:47, 21.11.2015
Тестирование AVG Internet Security 2015 версия 5645

Прикрепленная картинка

Сегодня рассмотрим антивирусный пакет Чешского производства - AVG Internet Security. Сказать мне о нем особо нечего, т.к. никогда им не пользовался. Приступим

После установки и запуска базы были обновлены до актуального состояния. Настройки остались по умолчанию.

Прикрепленная картинка

Задержка загрузки системы составила 44% или 30 секунд.

AVG Internet Security состоит из 11 процессов, некоторые из них дублируются

avgemcx.exe
avgfws.exe
avgidsagent.exe
avgnsx.exe
avgrsx.exe
avgcsrvx.exe
avgui.exe
avgwdsvc.exe
loggingserver.exe
ToolbarUpdater.exe
vprot.exe

Посмотрим на потребление памяти:
Прикрепленная картинка

В простое потребление не такое большое, около 60 мб, при проверке достигает порядка 200 мб, пиковое значение составило около 600 мб.

Прикрепленная картинка

Задержка при копировании файлов при активном файловом мониторинге составила 15% от общего времени, или 30 секунд

Прикрепленная картинка

Теперь посмотрим на скорость сканирования, проведя 2 прохода проверки

Прикрепленная картинка

Первая проверка заняла 140 секунд, вторую проверку антивирус не стал производить. считая это не нужным.

Вот и самый интересный момент для многих, подводим итоги детекта антивируса, смотрим результаты:

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9561/10000 вирусов.

Итог: Эффективность данного антивируса 95,6% .

19:03, 25.12.2014 №30
+ 1

Kleistenes
12:48, 21.11.2015
Тестирование Norman Security Suite PRO версия 11.0

Прикрепленная картинка

Сегодня рассматриваем еще один неизвестный мне, да и думаю не только мне продукт, под названием Norman Security Suite PRO. После его установки и краткого анализа, он мне сразу не понравился, а почему, я думаю вы узнаете ниже.

Как всегда принято у нас после установки происходит обновление всего чего можно, и этот случай не стал исключением. Настройки антивируса остались по умолчанию.

Прикрепленная картинка

Первый момент, который мне не понравился в данном антивирусе, так это его долгая загрузка, соответственно влияние на систему заметно невооруженным взглядом. Так вот, время загрузки увеличилось с 67 секунд до 140, что составляет целых 108% от номинала.

Следующим моментом, что мне не понравилось, так это количество активных процессов/сервисов, нужных для работы антивируса, а их насчитывает аж 18 штук:

nfservice.exe
nigsvc32.exe
niguser.exe
njeeves2.exe
nnf.exe
npfsvc32.exe
nprosec.exe
npsvc32.exe
nseupdatesvc.exe
nuaa.exe
nvcod.exe
nvoy.exe
nwscmon.exe
nvcrtui.exe
scheduler.exe
Zanda.exe
zlh.exe
zlhh.exe

Интересно, что у него с аппетитами на память, давайте посмотрим:
Прикрепленная картинка

В просто потребление достигает 380 мб, при проверке около 600 мб, а пиковое значение почти приблизилось к 1 гб, что не есть хорошо.

Прикрепленная картинка

Файловый мониторинг замедлил копирование файлов на 44 секунды, по сравнению с эталонным временем, или 22%:

Прикрепленная картинка

А вот скорость сканирования, наоборот порадовала, разница между 2 проходами составляет 2 секунды, но и само сканирование заняло не так много времени, около 1 минуты.

Прикрепленная картинка

Ну и как обычно, финальная часть, которая у нас состоит из детекта вирусов, смотрим, какими силами обладает данный продукт:

Прикрепленная картинка

Было обнаружено 9599/10000 вирусов.

Итог: Эффективность данного антивируса 95,9% .

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.