EaseUS Data Recovery Wizard
Скидка 40% - Успей купить!

Для тех у кого старые компы

2011-02-02T17:55:41+03:00 2018-02-05T14:04:40+03:00
0
Vsannikov020364
17:55, 02.02.2011 №1
0

Насколько реально тупому чяйнику, со знанием железа на уровне проц,мама, винт, память, собрать самому 4ядра, 4гига, нвидиа куча. Разумеется с Вашей гуру помощью.
Проблема: совместимость железа - что брать; AMD или INTEL?; видеокарта с мамой; где брать, дома или в сети.
Вопросов много, и думаю не только меня они заинтересуют.
Безлошадных много, народ мы не богатый, в основном.
Кому этот, вопрос интересен, буду благодарен за помощь, или просто за совет!
Безлошадные обединяйтесь, вместе мы соберём целую конюшню скакунов!
Владимир Санников, Пермский край.

Прозьба к администрации сайта.

Если у Вас есть советы на эту тему, или этот вопрос уже был на форумах
просветите!
Заранее благодарен!
20:09, 04.02.2011 №2
0

Ты о чем?
Аккаунт удален
20:46, 04.02.2011 №3
0

Vsannikov020364,
Во первых желательно знать для каких целей вам нужен компьютер (игры, обработка видео или что-то другое).
Во вторых, назовите хотя бы приблизительную стоимость предполагаемой покупки.
После этого можно будет давать какие-то советы.
18:17, 15.02.2011 №4
0

Насчёт помочь подобрать железо, и где подешевле это всегда пожалуйста. Обращайтесь в любое время ;) Правда, как уже было сказано выше, нужно хотя бы знать что именно требуется, каков бюджет, для чего "машинка".... Компьютер компьютеру рознь. Кому-то будет достаточно и дешевого двухядерного АМДшника с неплохим встроенным видео и хардом побольше (видео поглазеть, да в нете посёрфить), а кому то подавай шестиядерный интел Core i7 да пару ПЕЧек 580-х в SLI плюс SSDшку побольше и побыстрее и всё под разгон и то казаться мало будет :)))))
13:58, 16.02.2011 №5
0

Vsannikov020364 писал:Насколько реально тупому чяйнику, со знанием железа на уровне проц,мама, винт, память, собрать самому 4ядра, 4гига, нвидиа куча. Разумеется с Вашей гуру помощью.
Проблема: совместимость железа - что брать; AMD или INTEL?; видеокарта с мамой; где брать, дома или в сети.
Вопросов много, и думаю не только меня они заинтересуют.
Безлошадных много, народ мы не богатый, в основном.
Кому этот, вопрос интересен, буду благодарен за помощь, или просто за совет!

начнем пожалуй с платформы, то есть связка мама + проц:
если очень обобщено, то AMD - дешево, INTEL - надежно, разница в цене относительно равных по производительности процессоров может достигать 3-4 раз.

для игр (а большинство компьютеров покупается именно для них, и не надо ля-ля про работу)))) в принципе достаточно на данный момент любого среднего процессора предпредпоследнего поколения. но чтобы играть комфортно, придется раскошелится на хорошую видеокарту, уровня 5670 AMD или 240 NVidia. причем если разрешение монитоора до или около 1 мегапикселя, то приведенных карточек в принципе будет достаточно почти для любой современной игры, если же моник фуллХД то и видюху надо посерьезнее.

теперь про память - минимум 2 гига, оптимально - 2 гига, максимум - а оно вам надо? прирост в 32-битных приложениях от большего чем 2 гига количества оперативы незначителен, и находится в пределах погрешности.

жесткий диск конешно лучше покупать побольше, но если есть возможность, то лучше взять несколько поменьше, и организовать рейд, реально почуствуете увеличение скорости работы "лошадки"
скорость вращения - 7200 или 5400, разница вроде как есть, но увидеть ее невооруженным взглядом очень трудно.

ну блок питания не менее 450 ватт для современных машин, причем здесь экономить не стоит, и брать какой нить бренд, хотя бы ханткей, потому как выключаться компьютер будет именно во время игры, когда нагрузка максимальная, и будет очень обидно)))

в остальном (моник и клава с мышом) сугубо личное, единственно повотрюсь, если охота поиграть и дешево, то чтобы сэкономить на видюхе, монитор надо брать с разрешением поменьше.

если что непонятно, вопросы в студию)))
16:46, 16.02.2011 №6
0

vrum писал: AMD - дешево, INTEL - надежно

Здесь вынужден немного не согласиться. Надёжно и то и другое. Процессор на мой взгляд вообще самая надёжная часть компа. И сколько систем я собирал на процессорах AMD, ни разу не было с ними проблем. Intel дороже не из-за надёжности, а из-за производительности, в верхнем сегменте рынка у них просто нет конкурента, так как AMD, на сегодняшний момент, туда не дотягивается.

На счёт достаточности практически любого процессора для игр, стоит оговориться, что при использовании видео карты типа Radeon 6870 или GTX460 и выше, слабый процессор будет узким местом в системе и может просто ограничить их производительность.

vrum писал:ну блок питания не менее 450 ватт для современных машин

Если мы говорим о слабом проце и видеокарточках

vrum писал:уровня 5670 AMD или 240 NVidia

то 450 честных ватт - это с головой. Тут хватит и качественного 300-350 ваттника. Если же о чём то более мощном да ещё и планируем разгон как процессора так и видеокарты, то тут уж действительно не стоит скупиться на блоке питания. Кстати в корпусах иногда даже именитых производителей(Thermaltake например) идут блоки питания далеко не лучшего качества. Если Собирать не дорогой компьютер, и не хочется тратить деньги на отдельный БП, можно выбрать корпуса InWin с довольно не плохими БП, или же Foxconn в них так и вовсе устанавливают БП FSP и AcBell (достаточно известных OEM производителей)

vrum писал:теперь про память - минимум 2 гига, оптимально - 2 гига

Лично мне 2 гигов не хватает, тлько win7 с гаджетами и всякого рода фоновыми торрентами потребляет около 1Гб (на данный момент с включённым AIMP2, uTorrent, FireFox, aida64, nexus потребление памяти - 30% от 4 гигов, это около 1,3Гб) на игры оставалось бы при 2Гб около 700-800Мб а это очень и очень мало. На мой взгляд для игрового компа оптимально на сегодня 4Гб + не забываем про то, что Windows должна быть 64 битная, иначе более 3.2Гб компьютер использовать не будет.
19:59, 16.02.2011 №7
0

AdaMbl4 писал:Здесь вынужден немного не согласиться.

УРА! дискуссия! В плане надежности, немного истории, для того чтобы воткнуть кулер на процессор АМД не сломав его, в начале века нужно было быть очень аккуратным, с этим надеюсь спорить не будет никто. ну и то что касается отбраковки в процессе производства, во многом благодаря этому этапу АМД экономит. ну опять же несколько утрировано, но все таки. например я живу в астане, и здесь просто не реально собрать комп на АМД-шной платформе, только если взять готовую машину.

по поводу остальных замечаний, полностью согласен, просто изначально речь шла о недорогой конфигурации и именно для "чайника" который просто не разберется в 64-битной системе.

теперь хотелось бы увидеть отзыв от "чайника", помогла ему наша переписка? и если да, то конкретизировать надо что?
23:17, 16.02.2011 №8
0

vrum писал: немного истории, для того чтобы воткнуть кулер на процессор АМД не сломав его, в начале века нужно было быть очень аккуратным

Да, давно это было, сейчас уже на всех процессорах есть крышка теплораспределитель, которая также отменно выполняет защитную функцию, так что сборка компов с того времени стала немного проще, что вполне уже может и реально тупой чайник компьютер собрать :) Только на видеокартах AMD (недавно усопшей ATI) процессоры не защищены, но лезть туда уже не каждый станет.

vrum писал:что касается отбраковки в процессе производства, во многом благодаря этому этапу АМД экономит

Благодаря этой отбраковке появляются замечательные процессоры физически 4-х ядерники, но продающиеся по ценам 3-х или 2-х ядерных процессоров. Конечно их разблокировка хоть и не сложна, но осуществляется каждым на свой страх и риск и с неимоверной долей везения :). А за то что AMD выпускает, именно двухядерник например, она ручается своей гарантией, и не важно конечному пользователю что там реально есть ещё 2 ядра, пусть и бракованных. Главное что другие 2, за которые они заплатили, абсолютно исправны. На мой взгляд именно благодаря такой политике AMD и может удерживать достаточно низкие ценны на свою продукцию.

Не плохая получается дискуссия :) Надеюсь кто-нибудь из неё что нибудь полезное узнает :) Ведь как сказал один из древних(толи Сократ толи Цицерон) "В споре рождается истина"
23:27, 16.02.2011 №9
0

Спасибо за такую познавательную дискуссию. Имея Intel узнал интересное про AMD. :good:
23:30, 16.02.2011 №10
0

Всегда пожалуйста, обращайтесь если что ;) Чем можем, так сказать, поможем :)
07:57, 02.03.2011 №11
0

на сколько я знаю мамы на AMD процессоры дороже ителовских так что мамы компенсирую так сказать с минусом дороговизну самого компа в целом
18:09, 02.03.2011 №12
0

junior_uz,
Вы ошибаетесь! Они дешевле
18:19, 02.03.2011 №13
0

разница В тысячу, а то и в 2 тысячи
17:34, 19.03.2011 №14
0

Amd x4 630~104$
Asus M4A785TD-M EVO ~80$
Без особых проблем 2.8@3.2-3.4 при u=1.3-1.35в
Вполне достаточно обычного боксовского кулера, интегрированное видео
ATI Radeon 4200. Вполне тянет игры, за исключением самых наворотных.
00:02, 20.03.2011 №15
0

По сабжу.
Я считаю что не стоит экономить на железе ибо лучше взять мощное чем взять "обычноЕ" которое через 2 года будут считать устаревшим.

Процессор Intel "Core i7-960" (3.20ГГц) - даст хороший прирост производительности

Мат. плата Socket1366 ASUS "Sabertooth X58" - хорошая бюджетная мать

Модуль памяти 4ГБ DDR3 - для работы и игрушек хватит

Жесткий диск 1000ГБ - чтоб с запасом

Видеокарта PCI-E 1024МБ MSI "N460GTX Hawk" - в игрушки поиграть

впринципе хватит поиграть и поработать. если брать кредит и подобрать детали то в 35 тысяч можно уложится. считаю это хорошим вариантом для покупки нормальной машины

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.