EaseUS Data Recovery Wizard
Скидка 40% - Успей купить!

Как охладить процессор?

2010-03-16T08:17:33+03:00 2018-01-16T11:46:36+03:00
0
13:05, 11.06.2012 №16
0

georg-stalker
13:10, 11.06.2012
Svetogor,
Достойно. Хотя конечно разборка.доступ к компонентам.доработка и последующая сборка-для портативов огромный геморой.

NeoNIG (17.05.2012, 23:43) писал:Я пользуюсь отечественной пастой КПТ-8,

Я тоже.Кстати можно ее смешивать с рядом силиконовых смазок.Это если она уже засохла.
И кстати это позволяет ей дольше не "коленеть"на поверхности.
Мы богаты не тем что имеем а тем что умеем
FBI предупреждает!
ЕЖ-Сволочь-очень колючая! Долбодятлам лучше не связыватьса-отчешуитьса можно по самые нихачу.
13:31, 11.06.2012 №17
0

georg-stalker (11.06.2012, 13:05) писал:Достойно. Хотя конечно разборка.доступ к компонентам.доработка и последующая сборка-для портативов огромный геморой.

А куда денешься, система охлаждения ноутбука, срабатывает при повышении температуры CPU, а у видепроцессора температура на 20 градусов больше, CPU охладилось и пропеллер выключился, а на видеопроцессоре можно яйца жарить .
А предистория была такова.
Разговаривал с ремонтёром, он сказал что GeForce 8400M GS очень горячие и они частенько отваливаются, ну я сказал что у меня всё с этим хорошо. А позже, на ноутбук свалился радиоприёмничек с полки, только после выключения и последующего включения стало понятно, что сие чудо посетило меня.
Вот и пришлось мудрить что-то.
13:33, 11.06.2012 №18
0

georg-stalker
13:38, 11.06.2012
Svetogor,
Главное чтобы ручонки из нужного места росли-а у Вас похоже с этим проблем нет!
Хотя порой у многих очень даже крутых программистов и комп-ов с этим бывают проблемсы.
А мне то например просто ужастно лень.порой.Для себя могу а другим только стационары абгрейдирую.
FBI предупреждает!
ЕЖ-Сволочь-очень колючая! Долбодятлам лучше не связыватьса-отчешуитьса можно по самые нихачу.
13:46, 11.06.2012 №19
0

georg-stalker, бывает компонентов не хватает и самодеятельность откладывается на потом, так как живу в деревне и до ближайшего нормального магазина 70 км.
13:56, 11.06.2012 №20
0

Svetogor,
Брат!И мне тоже поверь в сочувствии к твоим проблемам.Будем надеятьса что цивилизация докатитса и до нашей бедной деревни.Ведь изначально мы все оттуда!
FBI предупреждает!
14:01, 11.06.2012 №21
+ 1

georg-stalker, я из города в деревню уехал, научусь из дерева процессоры делать
15:12, 06.07.2012 №22
0

Den1user (16.03.2010, 15:11) писал:Тема довольно актуальна не за горами лето ! Думаю всем известно что температура процессора летом повышается примерно градусов на 20-35
В случае повышения температуры я выполняю следующие действия:
1.Почистить все от пыли ( лучше всего это делать компрессором, но можно и пылесосом)
2.Проверить контакт радиатора кулера с крышкой теплосъёмника ЦП
Крепление может быть хорошим, тепло от процессора на радиатор передается плохо.
3.Потрогать пальцем радиатор,(рука должна терпнуть ) так мы сможем проверить совпадает температура датчика с мануальными ощущениями!
4 Убедится в том что правильно расположены шлейфы и провода ,блок питания чтобы они не перекрывали доступа воздуха
5.Обновить биос до последней стабильной версии
IMXO Если финансы позволяют лучше всего взять систему водного охлаждения

что такое водное охлаждение и как его реализовать в новом пк\ старом?
под новым я имею ввиду пк, который буду собирать.
15:20, 06.07.2012 №23
0

darkoff, у меня проблема: в городе нет подходящего кулера. Советуют смазать старый. Гудит не по-детски. Купил только корпусный. Погуглил: кто что пишет. А как правильно? Насколько хватит смазки?
И еще. С боковой крышки к процу отходит пластмассовая труба, наверное, что типа воздухозаборника. Читал, что без нее процу дышется намного легче. Никто не в курсе нужно ли ее снимать, есть ли в ней толк?
Кризис дополз и до меня. Сыр ем с плесенью, вино пью старое, езжу на машине без крыши.
17:02, 06.07.2012 №24
0

Svetogor
17:03, 06.07.2012

darkoff (06.07.2012, 15:12) писал:что такое водное охлаждение и как его реализовать в новом пк\ старом?под новым я имею ввиду пк, который буду собирать.

СВО (система водяного охлаждения) - это теплообменник на CPU, GPU, могут быть чипсетные и даже для RAM и HDD, насос для перекачки жидкости и радиатор (как на машине). Система аналогичная автомобильной, только уменьшенная .
Можно купить готовое решение или собрать самому, в некоторых городах продают комплектующие для этого дела. Корпус под это дело нужен не мелкий, выносное СВО не очень смотрится, но тоже можно соорудить.

Чебурашка (06.07.2012, 15:20) писал:darkoff, у меня проблема: в городе нет подходящего кулера. Советуют смазать старый. Гудит не по-детски. Купил только корпусный. Погуглил: кто что пишет. А как правильно? Насколько хватит смазки?
И еще. С боковой крышки к процу отходит пластмассовая труба, наверное, что типа воздухозаборника. Читал, что без нее процу дышется намного легче. Никто не в курсе нужно ли ее снимать, есть ли в ней толк?

Смазка это такое интересное дело. Пробовал разные смазки (автомобильные и др.), вся проблема в том, что через некоторое время, гудёж опять начинается, скорее всего смазку со временем выдавливает. Я думаю, что надо пробовать разные смазки, ну и износ тоже имеет быть, в связи с этим, стараюсь покупать пропеллеры на шариковых подшипниках, хоть они и шуршат своеобразно, но такого гудения нет.
Насчёт трубы, трудно сказать, надо видеть это, скорее это из старых корпусов, в них вроде такое встречал.
Есть ли кулеры на вытяжку и приточные?
17:39, 06.07.2012 №25
0

Svetogor (06.07.2012, 17:02) писал:Есть ли кулеры на вытяжку и приточные?

Карлсонов 2. Вертушка на выдув и кулер.
Кризис дополз и до меня. Сыр ем с плесенью, вино пью старое, езжу на машине без крыши.
18:30, 06.07.2012 №26
0

Чебурашка (06.07.2012, 17:39) писал:Карлсонов 2. Вертушка на выдув и кулер.

Кулер, подразумевается пропеллер на CPU?
Есть ли возможность ещё поставить вентиляторы?
18:40, 06.07.2012 №27
0

Трубка с боковой крышки называется диффузор,и она там как раз таки для того чтоб поток воздуха пррямо на проц направлен был.Смазать можно попробовать следующим образом. 1найти смазку (жидкий ключ) wd 40. ) 2
Промыть этой смазкой кулер, затем удалить остатки смазки продувкой .(Фен для волос подойдет ))3 Осторожно !!!Повертеть саму крыльчатку кулера,дать (осторожно ) боковую нагрузку,т е пальчиками пошевелить ввех-вниз относительно вертикальной оси,если есть заметный люфт,то увы ,пациент скорее мерт ,чем жив...)4 если люфта нет попробуйте смазать литолом,для этого его надо подогреть тем же феном для волос,в чем то типа деревянной ложки ,пока горячий он жидкий,спичкой капнуть в требуемое место ,пождать пока остынет,излишки убрать.И пробовать .Должно помочь.Но стоят ли все эти" танцы с бубном" затевать ? если нет такого же кулера нового,купите аналог .
19:14, 06.07.2012 №28
0

Чебурашка
19:15, 06.07.2012
Svetogor, да, на проц. Не знаю мне их 2 хватало всегда. Вот только видяха сейчас до 57 в простое греться начала. Просто я на ней пасту ни разу не менял. АТИ 2600 Про. А так темп всегда в норме. Кулер хочу поменять потому что гудит сильно, да и старый - 5 лет.

Travel-71, ни разу не делал. Столько хлопот. Проще мне кажется новый взять. Ведь и этой смазки ненадолго хватит.
19:18, 06.07.2012 №29
0

Svetogor
19:19, 06.07.2012

Travel-71 (06.07.2012, 18:40) писал:3 Осторожно !!!Повертеть саму крыльчатку кулера,дать (осторожно ) боковую нагрузку,т е пальчиками пошевелить ввех-вниз относительно вертикальной оси,если есть заметный люфт,то увы ,пациент скорее мерт ,чем жив...)

Крыльчатка всегда ходит по оси вверх-вниз 1-2 мм (в зависимости от модели), её подымаешь/опускаешь (это как вентилятор повернуть) к верху, а магнит затягивает его обратно.
-----------
Есть древний вентилятор (конец 90-х) на шариках, он перестал вращаться от 12 Вольт, запускался при повышенном напряжении ~ 15 Вольт, после он перестал вообще шевелиться, всю схему проверил, вроде всё целое, а не крутиться , давно бы выкинул, но он шарикоподшипнике и можно использовать не только в компьютерах.
19:48, 06.07.2012 №30
0

Svetogor
19:49, 06.07.2012
Чебурашка, пропылесосить весь комп, радиаторы тщательно почистить, заменить термоинтерфейс (термопаста).
Я бы добавил ещё вентилятор на выхлоп, при соответственно достаточном притоке воздуха, желательно чтоб весь корпус сквознячком протягивало.
Разбирать, чистить и собирать вентиляторы не сложно, у меня только с ноутбучным не получилось разобрать, пришлось в щелочку из шприца накапать авто масла (жидкого), вроде работает, не жужжит.

В стационаре, у меня три вентилятора на выдув, один на вдув, вентилятор БП засасывает из под корпуса и выбрасывает за борт, так сказать не участвует в корпусном воздухообмене.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.