Выбор дистрибута Linux. Различные сборки.

2011-02-21T19:37:39+03:00 2021-01-13T18:32:10+03:00
0
17:27, 26.02.2011 №16
0

russiandiman
18:36, 26.02.2011
Слушайте вот еще из интереса спрошу вообще линукс то для чего разработан. Что-то его как то мало на домашних компах гоняют, есть наверное причина какая-то?

Poison
Вот вы например например, почему не используете на домашнем компе линукс. Я ради интереса спрашиваю....я о этой ОС наслышал, но уверен что и недостатки наверняка есть.

potapbaz
А вы качали 4гиговую сборку со всеми интегрированными программами? Или там типо свой магазин...как вроде AppStore.
Не бойся холодных зимних ветров, они несут семена будущего лета!
22:42, 26.02.2011 №17
0

Poison
22:49, 26.02.2011
russiandiman, Причины наверное как таковой нет, почему домашние пользователи не используют Линукс, скорей всего почему используют форточки, основные причины скорей всего, это:
1. Многие вообще не знают о существовании данной линейке ОС.
2. От части привычка.
3. Простота настройки, Линукс сложней для не опытного пользователя. Форточки изначально были рассчитаны на домохозяек.
4. Завоевание рынка форточками, т.е монополия.
По поводу для чего же он был разработан, да для того же что и другие ОС, только системы UNIX в отличии от NT с открытым исходным кодом, что делает продукт абсолютно бесплатным и вносить свои коррективы может кто угодно. На счет стабильности, надежности, опять таки повторюсь, что не на своем опыте, Linux стабильней, много серверов работает на этой ОС.
Ну, а насчет меня, то в принципе я как бы по пунктам уже ответил. Я как и многие начал с форточек, как и многие привык, как и многие до определенного времени не знал вообще о существовании такой ОС. А сейчас как бы и не против спрыгнуть с форточек, но держит малая доля, решиться. Ну и еще одно, с форточками проще решить проблему, если таковая появилась, весь инет кишит информацией, только фильтровать естественно нужно, чего я не могу сказать о Linux. Но я и этого не боюсь особо, знаю, что справлюсь, наверное-таки остается только из основных причин, почему у меня не Linux а Windows то это привычка, плюс лицензия к этому добавляется. Больше есть желание перепрыгнуть на Mac. но это пока...
А плюсы и минусы везде есть, ничего не идеального. Дело привычки и ко всему нужно привыкать, если таковое желание имеется.
Спрашивай и обретёшь знания, не спрашивай и научишься думать.
00:06, 27.02.2011 №18
0

vfrcd
00:08, 27.02.2011
russiandiman

Да качали 4Гб сборку, там полно программ, игр и всякого прочего добра.
Но как писал Poison - Линукс сложней для не опытного пользователя и дело привычки, ко всему нужно привыкать. Вот уж действительно в точку,
для таких "чайников" как я. Большой плюс - обновляется без проблем и заморочек.
12:28, 27.02.2011 №19
0

russiandiman писал:А вы качали 4гиговую сборку

Нет я скачивал CD версию, всего 600МВ. Весь необходимый софт и драйвера уже присутствовали, как при установке винды. После система сама предложит обновить драйвера и необходимые пакеты из интернета. То есть всё очень просто.

russiandiman писал: Или там типо свой магазин.

Там не магазин, люникс бесплатный. Есть общая база , заходишь. выбираешь что тебе надо, там всё разбито по категориям. Тыкаешь кнопочку и всё, еще проще чем у винды.
Но не все так облачно, есть и свои минусы. Отвратительная работа с флешнакопителями, вчера угробил 2 ISO образа пытаясь их обработать через командную строку. Может для опытного люниксовода это пустяк для новичка темный лес. Так же не понравилась работа с медиафайлами, на семерке проще и лучше. Большие проблемы с играми в частности с 3D , По моему мнению пока хорошенько не изучишь ставить как основную ОС не стоит. Лучше как дополнительную, и загружаться по необходимости.

Хоть я не Pentium, но тоже загружаюсь...
valentain
19:35, 27.02.2011 №20
0

Если второй ОС-ой поставить Линух, конфликтов не будет?
22:04, 27.02.2011 №21
0

valentain писал:Если второй ОС-ой поставить Линух, конфликтов не будет?

Даже желательно устанавливать после винды, а не наоборот, тогда никаких проблем при загрузке. Просто окошко с выбором ОС.

12:30, 02.03.2011 №22
0

Igoranama
12:30, 02.03.2011
Попалась вот такая книга: Знакомьтесь - Ubuntu. Для Чайников в этой области - в самый раз! Сейчас сам читаю. Может кому пригодиться.

Описание -
Показать / Скрыть текст
Сама - Вот!
Молодость, это одно из средств, чтобы встретить безбедную и беззаботную старость...
Cпящие днем живут целиком, а спящие ночью пропускают пол жизни...
Когда на тебя восхищенно смотрят женщины - это приятно! Но когда с завистью смотрят мужики, ты понимаешь, что жизнь удалась...
14:25, 02.03.2011 №23
0

Вот еще одна! У меня не открылась на XP. Я думаю это для Unix. :cray:

Книга: Ubuntu. Официальный учебный курс

Автор: Бенжамин Мако Хилл и Джоно Бейкон, Корей Бургер, Джонатан Джесси, Иван Крстик
Формат: DJVU
Размер: 13,8 Mb
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 2008

"Ubuntu" - уникальное издание, позволяющее получить исчерпывающие сведения о свободно распространяющейся операционной системе Ubuntu, сочетающей в себе скорость, устойчивость и гибкость работы. 
Книга будет полезна как начинающим пользователям операционных систем семейства Linux, так и профессионалам. Вы узнаете, как успешно инсталлировать и максимально эффективно использовать Ubuntu, научитесь настраивать сервер на основе Ubuntu, рассмотрите наиболее часто встречающиеся проблемы и пути их решения, а также познакомитесь с сообществом самой "гуманной" операционной системы в мире.
Категория: Литература, подкатегория Учебники
OC: Unix Тип: Freeware язык интерфейса: русский
Размер файла: 13,7Mb - Скачать!
Молодость, это одно из средств, чтобы встретить безбедную и беззаботную старость...
Cпящие днем живут целиком, а спящие ночью пропускают пол жизни...
Когда на тебя восхищенно смотрят женщины - это приятно! Но когда с завистью смотрят мужики, ты понимаешь, что жизнь удалась...
16:30, 02.03.2011 №24
0

Igoranama писал:У меня не открылась на XP

установите STDU Viewer ,он как раз для таких форматов.

13:44, 03.03.2011 №25
0

valentain писал:Если второй ОС-ой поставить Линух, конфликтов не будет?

без специальных прог вы не увидите с линукса разделы винды а с винды разделы линукса
19:35, 03.03.2011 №26
0

potapbaz
22:00, 03.03.2011

WAYLI писал:без специальных прог вы не увидите с линукса разделы винды а с винды разделы линукса

WAYLI, Вы ошибаетесь !!! Ubuntu читает все разделы Windows по умолчанию. Вы можете спокойно работать с документами, смотреть видео, слушать музыку, разглядывать фото,править и перемещать их на своё усмотрение, находясь в Ubuntu. Даже если файлы находяться на разделе с установленной Windows. Зачем вы вводите людей в заблуждение? Поэтому её и можно установить как вторую ОС, что бы при сбое винды не напрягаясь извлечь нужные файлы.

Takashi
17:21, 04.03.2011 №27
0

Более к посту выше хочу добавить, что в Linux Ubuntu без труда можно запустить любую программу Windows при помощи утилиты Wine и других подобных ей, с учетом правильных настроек. Но лучше пользоваться (привыкать) родным софтом Linux, в том числе и к работе с командной строкой, тем более рано или поздно Вам придется с ней столкнутся.
Аккаунт удален
01:21, 26.04.2011 №28
0

антируткит точно надо установить и файервол, чтобы не завладели твоей системой. сделал такой вывод из прочитанного на других форумах.
ну и антивирь желателен, что бы не распростанять вирусы на другие оси или компы с другими осями, отличными от линукс.
и вот ссылка на страницу, где можно скачать Jolicloud 1.1.1linuxcenter ru
реанимируйте старенькую машину, начиная пентиум III. (мне так кажется по сис требованиям)
Аккаунт удален
15:18, 26.04.2011 №29
0

Цитата:Jolicloud установка на устаревшие машины

Можно ли поставить её на ПК или только на нетбуки?
17:51, 26.04.2011 №30
0

potapbaz
я ни кого не собирался вводить в заблуждение
раньше я не мог мне приходилось ставить специальную прогу
потом где то вычитал что линуксы плохо работают с разделами NTFS и из за этого отказался от линуксов на совсем
ну раз вы говорите что Ubuntu может работать то я на днях поставлю и попробую

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.