EaseUS Data Recovery Wizard
Скидка 40% - Успей купить!

Выбор дистрибута Linux. Различные сборки.

2011-02-21T19:37:39+03:00 2018-06-07T20:54:49+03:00
0
19:37, 21.02.2011 №1
0

potapbaz
19:55, 21.02.2011
Собрал комп и при выборе ОС возникло огромное желание установить на него Linux, что бы освоить новенькое. Залез в Гугл и растерялся ,огромное колличество различных сборок, и все хвалят свою. Всё скачивать и пробовать как вы понимаете займет огромное количество времени. Может уважаемые форумчане помогут в выборе. Главные критерии : Плавный переход с Windows, русский язык ,мультимедиа, интернет ну и желательно поменьше проблем с дровами под такое железо:
AsusP5Qse
Intel core 2duo E6550
Ge Force8800GT
память 2 Gb
Буду признателен за помощь.
ps так себе пока приметил :Linux Mint 9 Росинка
Ubuntu 10.04
Mandriva
Fedora

Хоть я не Pentium, но тоже загружаюсь...
19:54, 21.02.2011 №2
0

potapbaz, Я конечно не спец по Линуксу и уж никогда на нем не сидел, давно устанавливал, но сразу же снес, а вот не так давно хотел установить Ubuntu 10.10, но что-то особо не удалось, наверное не очень то и хотелось, ну да ладно и не огорчаюсь по данному поводу. Это самая известная как по моему мнению сборка, думаю, стоит вам попробовать с её. Насколько я понял и когда качал, есть как x86 так и x64. Причем как CD. так и DVD. Если заинтересовало, вот прямая ссылка на то, что я качал.
ubuntu-10.10-dvd-i386.iso
Ссылка с оф источников
.
Спрашивай и обретёшь знания, не спрашивай и научишься думать.
20:00, 21.02.2011 №3
0

Poison,
Спасибо! Полезу почитаю про неё! Скорость инета не позволяет всё проверить на себе :cray:

21:28, 21.02.2011 №4
0

Igoranama
22:52, 22.02.2011
Сам не пробывал, но задумываюсь. После многих розысков и поисков понял, знающие советуют начинать с Ubuntu, она проще будет. Вот тут есть что поглядеть, достоинства и недостатки и выбор первого дистрибутива. Пособие для начинающих - My Webpage Вот тут, где раздобыть со ссылками - Linux и много чего. :nyam: Да, начни с форума, с флейма, там статья Fallen angel про Ubuntu. :good:
Молодость, это одно из средств, чтобы встретить безбедную и беззаботную старость...
Cпящие днем живут целиком, а спящие ночью пропускают пол жизни...
Когда на тебя восхищенно смотрят женщины - это приятно! Но когда с завистью смотрят мужики, ты понимаешь, что жизнь удалась...
21:56, 21.02.2011 №5
0

Igoranama,
Спасибо! Буду изучать

17:03, 23.02.2011 №6
0

potapbaz
17:05, 23.02.2011
После долгих поисков и копания в гугле. Подобрал себе Ubuntu 10.04 LTS с расширенной поддержкой 3 года.
Всё встало и работает замечательно. Все обновы и дрова скачались с инета самостоятельно. Никаких проблем пока не замечено. Легко осваивается после винды. Работает довольно шустро, после неё семерка кажется неповоротливым монстром. Могу рекомендовать таким новичкам как я. Установку производить только при включенном инете, тогда не будет проблем с дровами и языковыми пакетами.

01:51, 24.02.2011 №7
0

Igoranama
02:17, 24.02.2011
potapbaz

Молодец, прими мои поздравления! Продолжай эту тему, если "упрешься" в "интересное" и + и - этой "штуки". :hi:
Молодость, это одно из средств, чтобы встретить безбедную и беззаботную старость...
Когда на тебя восхищенно смотрят женщины - это приятно! Но когда с завистью смотрят мужики, ты понимаешь, что жизнь удалась...
02:57, 24.02.2011 №8
0

potapbaz,

а програмки там устанавливать легко ?
17:30, 24.02.2011 №9
0

potapbaz
Как там дела обстоят с играми? Мне просто всегда было интересно игра от винды на линуксе пойдет....фотошоп...корел.

Сам тоже давно смотрю на линукс, но пробовать не рискую.
Не бойся холодных зимних ветров, они несут семена будущего лета!
18:29, 25.02.2011 №10
0

Появилась вот такая штука - релиз Linux-дистрибутива Jolicloud 1.1.1 это облачная операционка для нетбуков и нацелилась на старые настольные ПК.

Jolicloud — уникальная операционная система, способная сделать из вашего старого компьютера, настоящего гиганта и передовика информационно-цифровой индустрии. Специализация ОС Jolicloud установка на устаревшие машины, после чего старый хлам превращается в вычислительных монстров, создавая некое подобие тонких клиентов.

В ОС Jolicloud большая база драйверов для старого аппаратного обеспечения, есть поддержка старых видеокарт: Nvidia Riva TNT и TNT2, Vanta, Aladdin, ранние Quadro и GeForce. Для работы ОС Jolicloud требуется как минимум 384 мегабайта оперативной памяти.

Установщик ОС Jolicloud заимствован с Ubuntu, установить систему на диск и сохранить имеющиеся на нём разделы Вам не составит труда. Справочной документации в Интернете — как грязи.....

В основе ОС Jolicloud лежит Ubuntu, разработчики оснастили Jolicloud поддержкой Adobe Flash, AIR, Google Gears, Mozilla Prism и иных востребованных на сегодняшний день интернет-технологий. Все дополнительные библиотеки автоматически устанавливаются в процессе инсталляции системы и не требуют от владельца ПК или нетбука ровным счётом никаких действий.

Ограничивать свободу пользователя создатели ОС Jolicloud не стали и в отличие от схожих продуктов. Пользователю предоставляется весь спектр возможностей, доступный в операционных системах Linux. Пользователь - может беспрепятственно сохранять данные на диск портативного компьютера, управлять правами доступа к файлам, колдовать, творить и вытворять самые абсурдные вещи.... в консоли плюс устанавливать любые Linux программы вплоть до эмулятора Wine, позволяющего с некоторыми ограничениями запускать Windows-софт. При желании ОС Jolicloud позволяет развернуться на полную катушку.... Самое главное, чтобы желания совпадали с возможностями как пользователя, так и компьютера....

В настоящее время ОС Jolicloud поддерживаются различные модели нетбуков - Acer, Asus, Compaq, Dell, HP, Intel, Lenovo, MSI, Samsung.
Более подробнее можно прочитать Тут Размер - 698 Mb. Нужно - скину! :hi:
04:14, 26.02.2011 №11
0

WAYLI писал:а програмки там устанавливать легко ?

При наличии интернета софт устанавливается легче чем в винде, выбрал в каталоге нужный, нажал на кнопочку и он уже стоит. Каталог присутствует уже в системе, и постоянно обновляется.

russiandiman писал:Как там дела обстоят с играми?

сам
пока не пробовал , но суде по отзывам почти все идут.
Работать в Ubuntu очень легко, мне кажется даже легче чем в винде. Как поставил себе, на семерку пока возвращаться не хочется, все необходимые программы есть.

13:37, 26.02.2011 №12
0

potapbaz
Антивирус, я так понял там не актуален?
А разве игры от винды там идут?? Это же вроде две разные ОСи.
14:41, 26.02.2011 №13
0

Poison
14:42, 26.02.2011
russiandiman, Насколько я знаю и наслышан от пингвиновых, то да, идут игры, только что-то типа эмулятора ставится, точно не скажу, ибо в тонкости не вникал, да и вообще с ихних уст наслышан, что почти всё работает, было бы желание...

russiandiman писал:Антивирус, я так понял там не актуален?

Он там не нужен, а не то чтобы актуален))
16:42, 26.02.2011 №14
0

russiandiman
16:53, 26.02.2011
potapbaz
Сделай скриншотиков..штучек 5...охото посмотреть что это за зверь хоть. Аську если можешь запусти))
И кстати какую версию ставил? 64 или 32 бит.

Poison
Неужели там вообще никакой заразы нет? Для маков и то есть...ну хотябы слышно что есть))) как у линукса все плохо даже вирусы на него не пишут :biggrin:
17:01, 26.02.2011 №15
0

russiandiman, Ну я не скажу вразумительно, если бы сам хотя бы был какое-то время на данной линейке ОС то сказал бы четко, а так только разговоры, несколько моих знакомых говорило что нет, и не жалуются по данному поводу. Один из знакомых Сисадмин одной из довольно крупных фирм, часть машин у них именно на Linux Ubuntu, сказал, что проблем не имеет и нареканий нет.
Что касательно Mac OS. то антивирусы появились на данную линейку ОС не так то и давно. Да, вот что хотел сказать, есть желание попробовать и эту линейку ОС снова, как-то тоже ставил, любопытства ради, но не пошла клава, не стал решать с этим ничего.
Основная масса вирусов все-таки пишется под популярные форточки.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.