EaseUS Data Recovery Wizard

Вторая жизнь старого ПК

2012-06-07T09:28:53+04:00 2016-12-13T19:43:20+03:00
0
09:28, 07.06.2012 №1
0

disb
15:31, 07.06.2012
Однажды, ко мне обратился за помощью мой знакомый. Он недавно приобрёл компьютер, но он очень сильно глючит и зависает. Когда я увидел это “чудо” я понял причину тормозов. Это был школьный компьютер, который списали из за его возраста, но предприимчивый школьный завхоз решил “толкнуть” его по дешёвке. Сколько ему лет точно не знаю (но не меньше десяти), но скорее всего в своё время он был вполне хорошим компьютером с 256 Мб оперативки (но изначально было ещё меньше) и процессором 1 ГГц, ну а про мерцающий монитор, полуживую клаву и шарикувую мышь вообще промолчу... На нём стояла Windows XP, которая была засрана вирусами и ненужным ПО, я поставил чистую XP, но на следующий день мне снова позвонил хозяин этого агрегата и стал жаловаться, что «комп стал опять также зависать». Я поставил Xubuntu, но ситуация повторилась. Я обещал помочь и полез в интернет в поисках другой лёгкой и быстрой ОС. Итогом блуждания по сети стала отличная находка – ОС Lubuntu, о ней, собственно, и пойдёт речь. Я не буду рассказывать об Lubuntu всю подноготную, всё есть в Википедии и на оф. сайте ( Google вам в помощь), здесь я поделюсь только своими впечатлениями от этой системы.
Процесс установки такой же как и в Ubuntu, поэтому начну сразу с работы в ОС. В отличии от Xubuntu у Lubuntu упрощён интерфейс, но всё равно имеется возможность выбора тем для окон. Очень приятным для меня оказалось то, что браузер по умолчанию – мой любимый Chrominium. Но больше всего меня обрадовало то, что потребление памяти стало почти в два раза ниже, в отличии от Xubuntu, (в спокойном режиме Xubuntu – 240-280 Мб, Lubuntu – 130-170 Мб). А вот моего знакомому очень понравилось то, что новая “хрень” похожа на старую (Windows XP), и программы в ней те же самые (Skype, Chrome, Firefox, Audacity и.т.п.). Кстати о софте, Lubuntu имеет свой «Lubuntu Software Center» практически идентичный «Центру приложений Ubuntu». В общем Lubuntu нам понравилась, и за всё время пока я с ней возился (2 часа) ни разу не зависла. Как уже было с Xubuntu, мы убили сразу двух зайцев: вирусы и торможение ПК, но в этот раз Xubuntu не до конца справилась. А Windows XP, оказалась слишком тяжёлой ношей для такого ПК, тем более, что Lubuntu не нужен антивирус, а в XP антивирь отнимал немалую часть памяти и тормозил процессы. Lubuntu действительно вдохнула в этот старый школьный компьютер вторую жизнь, и он еще принесёт пользу. Может и вас есть старенький ПК? Подумайте прежде чем отправлять его в утиль, или использовать как подставку для цветов
P.S. Если не тяжело, пишите свои комментарии здесь - disbmax.etoja.ru/-b1/-b1-p36.htm
12:27, 07.06.2012 №2
0

disb,
Спасибо брат!Очень полезная инфа.Если честно то я даже не знал о существовании Lubuntu
Мы богаты не тем что имеем а тем что умеем
FBI предупреждает!
ЕЖ-Сволочь-очень колючая! Долбодятлам лучше не связыватьса-отчешуитьса можно по самые нихачу.
18:46, 23.07.2012 №3
0

Занимательная инфа согласен с предилущим постом ( хотя знал ) +
19:16, 23.07.2012 №4
0

Linux Mint 13 XFCE 4.10
Xfce это быстрая и легкая рабочая среда, с низким потреблением системных ресурсов. В то же время она визуально привлекательна и удобна для пользователя. В этом издании собрано все лучшее из последнего релиза Linux Mint 13 с рабочим столом Xfce 4.10. ИСТОЧНИК
22:49, 23.07.2012 №5
0

2 sergei007Ты самто в этой среде работал ? Среда проблематична в основной своей части расчитана на востановление даннных а не на свободное юзание Гном выглядит намного юзабельней и реально перспективнее ..... Сам юзаю кеды по 2м причинам ! 1. удобство 2. удобство
23:48, 23.07.2012 №6
0

Kaizer_Soze (23.07.2012, 22:49) писал:Сам юзаю кеды

так предложи альтернативу -здесь топик -вторая жизнь старого ПК -а ты со своими стоптанными кедами-кинь скрин скока у тебя жрётся оперативы ну вкурил? -а старом компе 512 счастье
00:00, 24.07.2012 №7
0

Альтернатива есть

FVWM

Дистрибутивы: Maemo, Debian, Ubuntu, Mer

Очень простая, незаполненная среда, предшественник многих современных сред, включая Enlightenment.
LXDE

Дистрибутивы: Debian, Ubuntu, Mer

Новая среда, главное в которой – скорость и легкий вес. LXDE идеально подходит для устройств с ограниченными ресурсами. Она базируется на GTK с инструментарием, что делает ее легко совместимой с приложениями Maemo.

Enlightenment (E17)

Дистрибутивы: Никаких, необходимо компилировать из источника.

Среда Illume в E17 является самой дружественной для планшетов.

Можно набрать в гугле и тупо скачать
00:14, 24.07.2012 №8
0

[quote=Kaizer_Soze|24.07.2012, 00:00]Альтернатива есть .....Xfce это быстрая и легкая рабочая среда, с низким потреблением системных ресурсов.

/quote] никто и не спорит ....лубунту в своё время ставил на старую и древнюю машину-отлично всё работало...
21:05, 29.07.2012 №9
0

Я вот уже и не помню, что втолкнул на старый ПК, диски уже на другом и много раз переустанавливал на них разные линуксы. Но и с линуксами были тормоза и подвисания, хоть и чуть мощнее и проц и оператива, чем описывает автор темы. лубунту не ставил, ставил чистую убунту 11.10 и тогда вроде какое то время комп поработал нормально, но тормоза естественно были при работе в нескольких программах. и от этого тратилось больше времени на подготовку новости.
01:42, 24.12.2012 №10
0

Deportivo
01:45, 24.12.2012
Kaizer_Soze (23.07.2012, 22:49) писал:2 sergei007Ты самто в этой среде работал ? Среда проблематична в основной своей части расчитана на востановление даннных а не на свободное юзание Гном выглядит намного юзабельней и реально перспективнее ..... Сам юзаю кеды по 2м причинам ! 1. удобство 2. удобство

Отлично справляется и теперь, к тому же, основной оконный менеджер Debian. А в Symplilinux вообще работает без сучкка и задоринки. Но для старого компа тяжеловат. Я на 900МГц процессор, 512 МГб памяти и 32МГб видео воткнул 5 Debian с LXDE и очень доволен.
21:51, 05.04.2016 №11
0

...а ещё из таких "подставок под веты" :) можно делать домашние сервера, те же NAS.. у меня дома такой несколько лет трудился
11:49, 06.04.2016 №12
0

ламер
20:23, 06.04.2016
Windows XP оригинал как есть......
в спокойном режиме
Спойлер [+]

программ для Linux... нет...чисто тарчать в инете...
о софте...программ для Windows XP... по ушы
В общем xp sp2 мне понравилась
я с ней невозился ...не зависла проблем нет...
Windows XP оказалась слишком лёгкой ношей для слабенького ПК
тем более, что Windows XP... не нужен антивирус
но всёже интерес остался к [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux]https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux[/url]
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Lubuntu]https://ru.wikipedia.org/wiki/Lubuntu[/url]
самаму панять что к чему ... да и для внучки
Удачи!
disb Благадарен... за инфу - за интерес Вторая жизнь старого ПК
всё как правило пазнаётся в сравнении....
хочеш сделать хорошо...сделай сам
не ошибается тот... кто... нихрена не делает...
20:40, 09.04.2016 №13
0

ламер (06.04.2016, 11:49) писал:В общем xp sp2 мне понравилась

А сп3 чем хуже?
Тем что меньше дыр в системе?
ламер (06.04.2016, 11:49) писал:тем более, что Windows XP... не нужен антивирус

Да, не нужен, при условии что в пк с этой ос не будет вноситься инфа извне, в остальных случаях ав нужен.
Куплю недорого Яндекс.Диск размером в 200 гиг.
19:43, 13.12.2016 №14
0

Только Debian с LXDE)

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.