Elementary OS Freya - конфетка

2016-01-16T12:22:05+03:00 2016-09-27T09:53:06+03:00
0
12:22, 16.01.2016 №1
+ 3

Damaks
10:29, 27.09.2016
Elementary OS Freya

Прикрепленная картинка

Сколько раз я ни пытался пересесть на linux-системы, не мог для себя подобрать что-то подходящее. Всегда не хватало либо стабильности, либо простоты, либо приятного интерфейса (а это необходимая составляющая для повседневного использования). И вот совсем недавно я познакомился с Elementary OS. Простая, понятная и приятная в работе система. Уже из-за этот её стоит опробовать хотя бы на вертуалке.

У меня она стоит на ноутбуке, помимо Windows 10, и я заметил, что провожу в ней всё больше времени. Все необходимые инструменты имеются, без проблем подыскались аналоги windows-программ. Из особенностей эксплуатации хочу заметить, что производительность немногим ниже Windows, что можно заметить при воспроизведении hd видео 1080. А также ужасно съедает заряд аккумулятора, поэтому для автономной работы не рекомендуется.

Elementary OS сделана на основе Ubuntu, поэтому использует его репозиторий программ. В апреле-июне должны выйти новая версия на последнем билде Ubuntu и пока неизвестно, можно ли будет просто обновиться или придётся ставить систему заново. У проекта есть отличная поддержка, причём русская, что вдвойне приятно.

Немного скриншотов Elementary OS Freya с дефолтной темой оформления:

Официальные ссылки:
Официальный сайт
Описание установки

Дополнительно, может пригодиться (туториалы по Ubuntu вполне подходят):
Разметка диска для Ubuntu
Установка Ubuntu
Драйвер для видеокарт Intel
Свободный драйвер видеокарт AMD
Проприетарный драйвер для видеокарт AMD
Свободный драйвер Nouveau для видеокарт Nvidia
Проприетарный драйвер для видеокарт Nvidia
Воспроизведение HD-video

Настройка Elementary OS Freya после установки

Система уже готова к работе, можно пользоваться. Есть собственный браузер, видео и аудио плейеры, текстовый редактор. Отсутствует офисный пакет. Все необходимые программы можно установить через Центр приложений Elementary OS.

Но можно настроить остальные параметры Elementary OS через терминал. Приведу готовый скрипт для главных настроек и некоторых программ. Если какие-то пункты не нужны, просто удалите их (могут быть одновременно в нескольких файлах).

Скрипт для Freya делает следующее

Как работать со скриптом

Описание устанавливаемых программ в скрипте

Вот и сам скрипт:
eos1.sh - глобальное обновление программ и компонентов
eos2.sh - ускорение и обновление графики
eos3.sh - установка программ, компонентов и тем
eos4.sh - конечная настройки параметров системы, удаление лишних программ и уборка мусора

Цитата:Многие программы можно установить и стандартным методом в Центре приложений.
НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ добавлять репозиторий "ppa:elementary-os/daily", как советуют некоторые. Иначе получите во многом английский интерфейс и возможные баги/вылеты.

И в конце идём "Приложения - Центр приложений - Правка - Источники приложений - Дополнительные драйверы" и при необходимости устанавливаем проприетарные дрова для своей видюхи. Если не нашлось ничего, то помогут ссылки выше.

Цитата:Может пригодиться:
- Elementary OS Freya основана на Ubuntu 14.04 Trusty
- программы для Ubuntu практически полностью совместимы с Elementary
- используется интерфейс GTK+ 3.0

Краткая справка для тех, кто первый раз с этим сталкивается

Типа всё. Удачи.

UPD

Как в Elementary OS обновить ядро Linux до последней стабильной версии 4.4

Установка Conky и виджета, показывающего на рабочем столе время, дату и погоду

Как в WPS Office отключить интернет шаблоны, которые загружаются в новой кладке при открытии программы

Как в Elementary OS установить шрифты Windows

Как в Elementary OS установить загрузчик BURG и тему оформления Shadow Burg Theme?
Аккаунт удален
10:49, 17.01.2016 №2
+ 1

RuFull
11:18, 17.01.2016
Damaks (17.01.2016, 09:42) писал:Вы определитесь, либо linux проигрывает другим системам, либо другие системы должны стать на него похожи )

Вы оказывается ещё и тугодум.. В моих словах нет противоречия, но есть сарказм.
Ладно разжую раз вы лишены напрочь ч/ю. - Какой смысл и необходимость ставить себе эту Elementary OS? В чем состоит резон?
Она лучше Виндоус и макос?
Она работает быстрее виндоус и макос?
- вы сами ответили что нет - это закос пол макос.
Вот когда макос будет делать закос под этот линукс тогда и будет смысл его поставить (тоесть никогда)

Ну можно конечно - если заняться больше нечем кроме настроек, поиска дров и программ, когда совсем уже выживу из ума чтобы переформатировать все вордовые документы с сохранением форматирования (в чем сомневаюсь)
а видеоплеер у меня неплохо работает и на виндоусе ;) кроме того сами сказали что много потребляет - тоесть неверный драйвер, который не отключает ненужные ядра процессора и он работает на всю катушку. (иначе потребление было бы минимальным)
достаточно аргументов против?

Предупреждение модератора: RuFull; 11:18, 17.01.2016 Не стоит оскорблять пользователя, если вас не так поняли, будьте внимательны, в следующий раз будет предупреждение

11:18, 17.01.2016 №3
+ 1

artushj (17.01.2016, 10:17) писал:Если поставить сразу на С, без вируталки рядом с виндой 10 то потом проблем не будет?

Во-первых, чем вируталка не угодила? Мы же не кидаемся в омут головой, нужно сначала глубину измерить )

Во-вторых, зачем на диск C? Боже упаси. Сделай расширенный раздел и ставь туда. Справка есть на примере ubuntu (раз и два). Не забудь, есть ограничение на количество разделов на одном физическом диске. У меня получилась следующая конструкция.

Стандартный загрузчик windows перезапишется новым grub, будет выбор системы при загрузке. В случае удаления Elementary, думаю, стандартный загрузчик можно восстановить с помощью обычного восстановления windows (загрузочный диск windows, "Восстановление системы - Диагностика - Командная строка" ввести 2 команды - "bootrec /FixMbr" и "bootrec /FixBoot"). Подробнее в гугле )

Avor, спасибо Вам за Ваш удивительно тонкий, и от того неуловимый сарказм.
И спасибо за Ваше экспертное мнение, держите нас в курсе.
21:00, 26.09.2016 №4
+ 2

Не так давно вышла новая версия Elementary OS под кодовым навзанием "Loki". Поставил опять на ноуте, обкатал, обалдел и установил второй системой на стационарный комп. Через неделю из второй сстемы она стала первой 

Прикрепленная картинка

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.