Создание загрузочной флешки

2011-01-06T21:46:42+03:00 2018-08-26T15:55:08+03:00
0
21:46, 06.01.2011 №1
0

Poison
21:48, 06.01.2011
Способ первый:

Цитата:Для этого потребуются: прямые руки, знание BIOS, флешка объемом 4 ГБ и более, а также программа UltraISO и собственно iso-образ диска операционной системы, пожертвование информации на USB накопителе.

1. Открываем образ программой UltraISO, заходим в меню Самозагрузка - Записать образ Жесткого диска.

2. Вставляем флешку в USB-порт (она должна появиться вверху). Выбираем ее. Выбираем в пункте Метод записи USB-HDD и жмем Записать.

3. Выскакивает предупреждение. Если у Вас там нет ничего ценного (проверьте!), то жмем Да. Ждем, когда завершится запись (от 5 до 20 минут).

4. Необходимо зайти в BIOS (флэш карта должна быть вставлена в USB слот) и поставить загрузку в первую очередь с USB-HDD. Либо вызвать boot menu собственноручно и загрузиться с флеш накопителя, у кого там как, в каждой матери по разному (самые распространенные: F8; F12)

5. Если все сделали правильно, то после рестарта компьютера, если вставлена флешка с записанным образом, загрузка пойдет с нее безусловно, то есть без фразы "Press any key to boot from...".

Способ второй:

Цитата:При помощи программы \"WinToFlash\"
С ее помощью вы сможете создать загрузочную флеш карту с различными версиями Windows, начиная от XP и заканчивая Seven

Способ третий (на мой взгляд самый сложный из трех, но решил, пусть будет):

Цитата:1. Взять USB-драйв (можно и другой носитель, типа SD-карты) размером не менее 4ГБ, подключить к USB-порту, приготовиться пожертвовать всей находящейся на нем информацией
2. Запустить в Windows XP/Windows Vista командную строку CMD.EXE от прав администратора
3. Запустить утилиту управления дисками diskpart, дождаться приглашения DISKPART>
4. Выполняем команду list disk, отображающую список всех дисков (не разделов!) ПК. Ищем среди них наш диск USB, в нашем примере это Disk 1
5. Выполняем команду select disk # (где # – это номер нашего USB-драйва, полученного в предыдущей команде). Для нашего случая – select disk 1. Данная команда указывает diskpart, что все дальнейшие операции будут проводиться с данным диском
6. Выполняем команду clean (прощайте данные и разделы на выбранном диске)
7. Выполняем команду create partition primary – создание нового раздела на диске
8. Выполняем команду select partition 1 – выбор раздела, как дальнейшего объекта для манипуляций
9. active – делаем выбранный раздел активным
10. format fs=NTFS – форматируем раздел в файловую систему NTFS
11. assign – активируем процесс подключения устройства, получения букв для созданных разделов (если автостарт опция включена – всплывает окно, как будто вы только что подключили USB-драйв)
12. exit – выходим из diskpart в командную строку.

USB-драйв готов к дальнейшим манипуляциям

А теперь внимание. Берем имеющийся у вас дистрибутив Windows 7/Windows Server 2008 R2, допустим, на DVD-диске, установленнов в драйв G:

В командной строке (не в diskpart !!!) выполняем следуюшие команды:
1. G:
2. cd \boot – переходим в каталог boot дистрибутива
3. выполняем команду bootsect /nt60 I: – где I: – буква, полученная только что подготовленным USB-драйвом. Данная команда подменяет на диске 4. I: файлы загрузчика на те, которые необходимы для загрузки Vista/Windows 7
Примечание. – битность базовой ОС и дистрибутива Windows 7 должны быть одинаковыми

Все, USB-драйв готов. Копируем на него со стандартного инсталяционного пакета все файлы. Можно использовать как штатный Windows Explorer, так и команды xcopy или robocopy (я предпочитаю robocopy – быстро и уверенно).

Загружаем необходимый ПК с полученного USB-драйва, устанавливаем с него Windows

Примечание! Почему-то Flash-USB диски, даже, если они одного производителя, одной емкости и отформатированы одинаково (FAT или FAT32), не все из них видны в BIOS материнской платы, как USB-HDD диски. И если они не видны в BIOS, соответственно Windows на них устанавливаться не будет.

Если у Вас BIOS не определяет Flash-USB как USB-HDD диск используйте следующую программу - FlashBoot v1.4.0.157, которая гарантированно давала результат. После ее применения, любая флэшка в BIOS материнской платы определялась, как USB-HDD диск.

Общее примечание! Сама по себе установка мало чем отличается от установки с загрузочного DVD-диска, но есть один момент. Когда завершится копирование и распаковка файлов, и компьютер в первый раз пойдет на перезагрузку, нужно снова идти в BIOS и ставить обратно приоритет загрузки (по умолчанию с жесткого диска) или вытащить флешку. Иначе, возможно, загрузка снова пойдет с флешки.
Спрашивай и обретёшь знания, не спрашивай и научишься думать.
01:11, 08.01.2011 №2
0

Первый способ нерабочий 100%, пишут про него много но результатов пока не видел. Можно с помощью HPUSBFW.EXE. но нужны прямые руки и понимание того что делаешь. Самый простой способ вбить в гугле слово "загрузочная флешка" и скачать готовую, при желании дистрибут можно заменить на свой. Но мой совет по возможности не качать с торентов, могут быть проблемы.

Хоть я не Pentium, но тоже загружаюсь...
02:37, 08.01.2011 №3
0

Poison
05:46, 08.01.2011

potapbaz писал:Первый способ нерабочий 100%

Хм, странно, но почему-то я таким способом установил как минимум раз семь ОС. Спорить конечно не буду, у кого как, может еще связано с железом.
О какой ОС идет речь? Конкретно поставлена задача на Win7/Vista, на XP этот метод не работает.

potapbaz писал:Можно с помощью HPUSBFW.EXE

Как правило с помощью этой утилиты делают MS-DOS, то есть именно загрузочную флешку, так как правило делают загрузочную ОС со съемного носителя, либо для прошивки bios. получаются те же танцы.

potapbaz писал:Самый простой способ вбить в гугле

Каждый ищет для себя свои пути, кому и что проще, дело выбора и умения, если нет понимания того, что делаешь, то хоть что не ищи - толку не будет. Что бы не скачал, но всё равно нужна будет для USB накопителя "hpusbfw.exe" чтобы сделать устройство загрузочным.
07:42, 08.01.2011 №4
0

vrum
07:56, 08.01.2011
unetbootin
отличная программа, изначально предназначена для установки юникс-подобных систем с флешки, но и с виндой справляется отлично, сам поставил уже на несколько нетбуков, чуть позже выложу, а то файлообменник не работает почему-то.
UNETBootIn
14:18, 08.01.2011 №5
0

Poison писал:на XP этот метод не работает

Вы правы речь шла именно о Хр, для устанорвки на бук без СД привода. А насчет скачивания готовой флешки из инета , обычно там идет полный комплект со всеми утилитами и подробным описанием.

Хоть я не Pentium, но тоже загружаюсь...
14:20, 07.07.2012 №6
0

Возможно ли сделать так: Еcть уже загрузочная флешка с Win7, хочу сделать ее копию, еще на одной флешке, предварительно подготовив ее в командной строке, но вот самое интересное, можно ли потом на нее скопировать файлы (windows) не с DVD, а с моей уже готовой загрузочной флешки, так как под рукой сейчас нету двд привода?
15:52, 07.07.2012 №7
0

Про исо я знаю, только говорю, что у меня есть диск лицензионный с Win7, а вот бук без привода. Но есть уже созданная загрузочная флеха. Если с нее просто скопировать все файлы на новую предварительно сделав ее загрузочной (в командной строке), будет ли работать или таким путем не пойдет?
16:19, 07.07.2012 №8
0

jkhbvkhivfuivuf (07.07.2012, 15:52) писал:Про исо я знаю, только говорю, что у меня есть диск лицензионный с Win7, а вот бук без привода. Но есть уже созданная загрузочная флеха. Если с нее просто скопировать все файлы на новую предварительно сделав ее загрузочной (в командной строке), будет ли работать или таким путем не пойдет?

Для таких целей существует бесплатная программа M$:
Windows 7 USB/DVD Download Tool
WEB: http://www.microsoft.com/ru/ru/softmicrosoft/win7dvdtool.aspx
Если вы выбрали загрузку ISO-файла (так чтобы создать загружаемый образ с DVD или USB-накопителя), скопируйте ISO-образ Windows 7 на носитель и запустите Windows 7 USB/DVD Download Tool. После этого вы сможете установить Windows 7 на компьютер прямо с USB-носителя или DVD.
При помощи этой прогаммы я сделал флешку 16GB, с которой у меня есть выбор установить -
Включает в одном образе 5 изданий 32-разрядной и 4 издания 64-разрядной версии Windows 7:
• Windows 7 Starter x86 (32-bit)
• Windows 7 Home Basic x86 (32-bit)
• Windows 7 Home Premium x86 (32-bit)
• Windows 7 Professional x86 (32-bit)
• Windows 7 Ultimate x86 (32-bit)
&
• Windows 7 Home Basic x64 (64-bit)
• Windows 7 Home Premium x64 (64-bit)
• Windows 7 Professional x64 (64-bit)
• Windows 7 Ultimate x64 (64-bit)

плюс
SOFTPIR WPI Professional v.02.12 (x32x64MLRUSXPVista7) 8GB.
Всё это не раз устанавливалось - работает безотказно.
20:20, 08.07.2012 №9
0

barfly
08:12, 21.07.2012
Самый простой способ сделать флешку загрузочной : под windows 7
Будь то LiveCD или ОС.
BOOTICE : http://narod.ru/disk/55683813001.22d9cb492acf9b0d7c8b2f1ec6ddc652/BOOTICE.zip.html
1.Отформатировать флешку с помощью HPUSBDisk в NTFS
2.Переписываем MBR и PBR ( Показано на скринах )
3.Смонтировать .iso образ на виртуальный диск ( или с оптического диска) , скопировать файлы в корень флешки.
06:49, 15.07.2012 №10
0

trastwordy (07.07.2012, 14:30) писал:с помощью Ultra Iso можно сделать .

Аналогично можно и с помощью PowerISO.
23:18, 15.07.2012 №11
0

Эмуляции запуска загрузочных и мультизагрузочных USB носителей ,
для проверки работоспособности без перезагрузки компьютера.
Кидаем файл "MobaLiveUSB_0.2.exe" в корень флешки - Oui
http://narod.ru/disk/56457418001.f65de65f70a471ae39fc4d196130f323/MobaLiveUSB_0.2.zip.html
21:27, 16.07.2012 №12
0

Для этих целей использую программу WinToFlash и не каких проблем. И винду и линукс и другие образы на флэшку ставлю
23:04, 16.07.2012 №13
0

Народ, Ну вы хоть в шапку темы смотрите то?
22:25, 24.08.2012 №14
0

ИванУрж
22:26, 24.08.2012
Ребят подскажите что делать если в биосе нет в бут девайсе усб?как установить с флэшки?Комп старый.
22:42, 24.08.2012 №15
0

DustMan
22:47, 24.08.2012

ИванУрж (24.08.2012, 22:25) писал:Ребят подскажите что делать если в биосе нет в бут девайсе усб?как установить с флэшки?Комп старый.

Из под windows - образ извлекаеш на другой диск:(D) или на саму флешку(извлекаеш а не образ пишеш) и запускаеш инстоляцию, и во время неё форматируеш системный диск.Танцы с бубном, медленно, но работает!
Делаю всё по научному: методом (В)тыка.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.