EaseUS Data Recovery Wizard
Скидка 40% - Успей купить!

uTorrent "вешает" Windows 8.1

2014-03-31T21:47:42+04:00 2018-11-15T17:50:12+03:00
+ 1
21:47, 31.03.2014 №1
0

faberdas
09:59, 01.04.2014
При закачке (то есть активном обращении к жесткому диску) файлов, превышающих размер несколько десятков гигабайт (ремуксы фильмов), загрузка жёсткого быстро поднимается до 100%, естесственно Windows 8.1 Pro x64 вешается напрочь. спасает только ресет. все танцы шамана с utorrent знаю (кеширование, распределение места под файл, изменение приоритета процесса, уменьшение скорости закачки и т.д.), но ничего на пользу не идёт.

QuadCore Intel Core i5-3330, 3166 MHz (32 x 99),
MSI ZH77A-G41,
GeForce GTX 650 Ti BOOST (1 ГБ),
Kingston DDR3-1333 8 ГБ,
WDC WD10EZEX Caviar Blue 1TB 7200RPM 64MB, SATA-III

Ваши предложения? (серьёзно - ч0 делать-то!!!)

самое неприятное, что на этом же "железе" только что стояла Win 7 x64 и торренты просто летали.

===========
решено:
беда в Windows-кешировании, а в последних версиях мюторрента нет настроек по управлению им.
Установил 2.2.1 (билд 25302) с дефолтными настройками, проверил чтобы было отключено win-кеширование, и вуаля!
21:56, 31.03.2014 №2
+ 1

В момент завешивания (или на момент до него) надо выяснить - всю ли оперативку сожрал utorrent. Если да, то в настройках надо убрать галки с кэширования (в мюторренте). Я как раз имел такую траблу на вин7.
22:09, 31.03.2014 №3
0

CoolZoid
22:16, 31.03.2014
faberdas, надо было указать, какая версия клиента, некоторые последние версии его действительно несколько глючные.
скорее всего, тут не ОС виновата, а торрент-клиент.
скачивал как-то adorage (около 50-60 GB) - все нормально было, не помню версию, вроде 3.3.2 что ли
да и сейчас, при скачивании сериалов все нормально, а бывает и по 12 GB и больше.
путем проб подобрал себе сейчас версию 3.4.1.30746,- проблем нет со скачиванием вообще
тут и от сети немного зависит, и от настроек клиента, и от настройки ОС
...максимально потребление памяти за все время (с момента выхода ОС 8.1) заметил около 10%
22:31, 31.03.2014 №4
0

uTorrent не в состоянии сожрать 6.5 гигов оперативы, даже если 1800 мб оперативки (максимум возможного в настройках) отдать ему под кеш.
кеш на диск отключен
при зависании системы - вначале растёт загрузка диска до 100%, затем - оперативка (физическая, 8 гб) используется вся 99-100%, но не торрентом, а процессом system
сейчас стоит 3.4.1 (сборка 30740), пробовал вернуться на 1.8.4 (столько лет на ней провёл - не помогает, то же самое)
22:35, 31.03.2014 №5
0

CoolZoid
22:36, 31.03.2014
faberdas, процесс system?
смотри настройки ОС, 99% за то, что клиент тут не причем.
вооружись process explorer'ом и смотри там потоки
22:44, 31.03.2014 №6
0

Последняя версия ничего не "вешает".
22:48, 31.03.2014 №7
0

faberdas
22:53, 31.03.2014
настройки ОС - не ковырялся, всё как по дефолтной установке, единственное своп-файл задрал* до 8 гигов (после начала зависонов*, но не помогло...)
буду думать, с Вашей помощью (вапще-то я дуб в программировании, чисто гуманитарий)
--
кстати - 3.4.1.30746 попробовал только что - такой же висяк =(
(но мелкие файлы, даже громадные раздачи из мелких - 16 гигов антология том и джерри - качает без проблем )

я вчера update 1 накатил из сети - может из-за него? эх! зря перед апдейтом торрент на закачку не проверил....
утром удалю 6 обновлений update 1 - проверю, как без них.
22:53, 31.03.2014 №8
+ 1

kozlinka
22:54, 31.03.2014
Так мюторрент юзает встроенные средства кэширования винды, что, впрочем, логично. Я уж не помню, каким боком, но выяснил, что именно мюторрент жрёт ресурсы аж до зависона. Надо копать в настройках торрент-клиента по поводу кэширования!
22:54, 31.03.2014 №9
0

я это много лет назад прокопал, но тут не помогает. на 7-е всё отлично было, на этом же железе, пару дней назад
23:14, 31.03.2014 №10
0

faberdas, у меня апдейт этот стоит, с самого начала, не в нем дело, скорее всего.
сейчас вот впомнил, когда адораж скачивал, у меня вообще был файл подкачки отключен полностью (8гб рама, и так все работало, в т.ч. и адобовские тяжеловесы)
а сейчас в клиенте кеширование (настройки) дефолтные, не перенастраивал ничего там. хотя кеш в нем можно 512 по идее поставить, если 8 гб
23:23, 31.03.2014 №11
+ 1

sergei
23:26, 31.03.2014
uTorrent. Настройки кэширования

14.1 Кэширование

Кэш служит для хранения в ОЗУ часто используемых данных, чтобы сократить количество обращений к жесткому диску. uTorrent управляет кэшем автоматически, но вы можете настроить работу с кэшем вручную. Например на жестком диске 7200rpm скорость записи на диск будет состовлять около 40МБ/с (320 мбит/с) для одного файла, если это будет например сериал или игра с множеством файлов то скорость записи на диск будет снижаться при одновременном скачивании нескольких файлов. И если при этом скорость вашего канала интернета составляет более 300 мбит/с, то uTorrent ограничит скорость до скорости работы с жестким диском.
Вместо автовыбора использовать указанный размер кэша (в мегабайтах) - размер кэша нужно выбирать исходя из скорости вашего интернет-канала и скорости вашего диска. Указывать размер кэша (больше стандартных 32МБ) рекомедуется при наличии скорости интернета в 100Мбит установить минимум 128 МБ кэша для того, чтобы скорость скачивания не понижалась при загрузке диска (ведь во время скачивания его может использовать еще и другие приложения). Максимально возможный размер кэша в uTorrent составляет 1800МБ, но работа с кэшем продумана в uTorrent очень слабо, и торрент-клиент может зависать при размере кэша в 1500 и более МБ, поэтому рекомендуется подобрать максимально возможный размер самостоятельно. Важно: после завершения загрузки торрент-файла происходит выгрузка всех его частей из кэша на диск, и при использовании больших размеров кэша, этот процесс может сопровождаться временным зависанием графического интерфейса клиента, но сам клиент работает и после завершения записи кэша на диск возобновляет работу и графический интерфейс, поэтому не спешите принудительно завершать процесс uTorrent
Освобождать память, если кэш не используется - функция выгружает неиспользуемые части торрентов из кэша, рекомендуется включить, чтобы не забивать память ненужными частями
Кэшировать запись на диск - включает кэширование записи uTorrent, если выключено – работает Windows-кэширование
Записывать нетронутые блоки каждые 2 минуты - функция включает запись на диск блоков, которые в течении 2 минут не объеденились с “соседними” в больший фрагмент. Рекомендуется включить, так как такие нетронутые блоки могут составлять большую часть кэша и записаться на диск только после окончания загрузки всего торрент-файла, в случае отключения этой функции
Записывать завершенные части немедленно - функция позволяет записывать блоки на диск в режиме живой очереди. Рекомендуется выключить при скорости интернет-канала более 100 мбит/с. Это позволит записывать на диск части торрент-файла не блоками, разделенными при его создании (16-4096КБ), а гораздо большими частями, собирая их в кэше. Эта функция позволяет увеличить скорость записи на диск почти до его максимальных характеристик, особенно если выключив эту, использовать функцию последовательного скачивания частей (п.14.5)
Кэшировать чтение с диска - включает кэширование чтения uTorrent, если выключено – работает Windows-кэширование
Отключать кэш при низкой скорости отдачи - функция отключает кэширование файлов для раздачи для медленных (queue.slow_ul_threshold) раздач. Рекомендуется включить
Удалять устаревшие блоки их кэша - функция позволяет очищать кэш чтения от блоков, которые уже не используются. Рекомендуется выключить, если вы раздаете популярные торрент-файлы, блоки которыч в скором времени после раздачи одному пиру понадобятся другому, что значительно уменьшит обращение к жесткому диску
Автоматически увеличивать размер кэша при заполнении - функция позволяет автоматически увеличить размер кэша если для поддержания скорости раздачи необходимо больше памяти
09:13, 01.04.2014 №12
0

faberdas, у меня точно такая же проблема, помогает запускать программу юторрент от администратора, 100 процентной загрузки диска после этого нет, максимум 10%.
Вообще 3 месяца пользовался 8.1 и горя незнал, но в один прекрасный момент начались эти зависоны с юторрентом при скачивании больших файлов, тоже перечитал много форумов, у многих такая же байда на 8.1, запуск юторрента от администратора помогает.

DustMan, благодарю за подсказку как отключить эту рекламу в юторренте
09:22, 01.04.2014 №13
0

Да у меня вообще как тока я скачаю файл торрента и запускаю его, открывается уторрент и намертво виснет, приходится убивать процесс, перезапускать и через интерфейс показывать путь к торрент файлу.
Забил я на этот уторрент который весь в рекламе и перешел на qbittorrent
09:37, 01.04.2014 №14
0

mazafakaa (01.04.2014, 09:22) писал: как тока я скачаю файл торрента и запускаю его, открывается уторрент и намертво виснет, приходится убивать процесс, перезапускать и через интерфейс показывать путь к торрент файлу.

Уже почти год пользуюсь Torrex в Windows 8.1 и никаких проблем. Подробности Здесь
09:40, 01.04.2014 №15
0

"переспал" с проблемой ночь, ещё раз перечитал все советы (искреннее спасибо! - из отдельных замечаний сложилась единая картина), понял - беда в Windows-кешировании, а в последних версиях мюторрента нет настроек по управлению им.
Установил 2.2.1 (билд 25302) с дефолтными настройками, проверил чтобы было отключено win-кеширование, и вуаля! всё опять залетало =)
картинк0

а вот настроек системного кеширования в версиях uTorrent 3.x.x не нашёл, может не там искал? и ранее оперативная память процессом SYSTEM заполнялась на 100%, потом в ход шёл своп-файл, с тотальным тормозом операционки
-------
ещё раз благодарю всех за обсуждение - показали правильный путь к решению

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.